Мужчина скончался на Волчьей горе в Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКаток "Медеу"
Каток Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Во время похода в горы 60-летнему мужчине стало плохо и он потерял сознание. За помощью к спасателям обратился его знакомый, который был рядом
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Мужчина шестидесяти лет пошел в горы и при подъеме в ущелье Проходное, выше родника в сторону Волчьей горы, потерял сознание. В этот момент с ним рядом находился его знакомый, который и вызвал спасателей – об этом сообщает пресс-служба республиканского оперативно-спасательного отряда.
Инцидент произошел 27 февраля около 14:00.
В 14.26 оперативная группа РОСО и кинологический расчет прибыли в ущелье Проходное и пешим ходом отправились на место происшествия, в сторону горы Каскабас.
Туристка получила серьезную травму и застряла в горах в Алматы - фото
Предварительный осмотр по прибытии на место показал отсутствие у пострадавшего признаков жизни. Спасатели начали транспортировку и в 18 часов 5 минут передали тело сотрудникам Центра медицины катастроф, которые констатировали смерть мужчины. Предварительная причина - тромбоэмболия легочной артерии.
Спасатели РОСО предупреждают, что в горах очень важно правильно рассчитывать свои силы.
Скончался отшельник, проживший более 30 лет в горах Алматинской области
"Перед походом учитывайте высоту маршрута - людям, имеющим медицинские противопоказания для занятия спортом, а также тем, кто не имеет достаточного опыта акклиматизации на высоте больше 1 500-1 600 метров, лучше совершать постепенное восхождение. Среди обязательных вещей, таких как GPS-навигатор, пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете, запасной комплект одежды, у вас должна быть аптечка: перевязочные материалы, средства при аллергии и кишечных проблемах, обезболивающие, мазь от ожогов, антисептики, а также препараты, необходимые лично вам", - прокомментировали трагический случай в РОСО.
Телефоны спасения: 112 или 372-15-60.
 Экологичный визит-центр построили в ущелье Аюсай в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2021
Офис с видом на горы и школа туриста: что изменится в ущелье Аюсай в Алматы - фото
Лента новостей
0