Банк России повышает ключевую ставку до 20%

центробанк россии
центробанк россии - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать, исходя из оценки общих рисков
НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Центральный банк России принял решение повысить ставку до 20%.
Центробанк провел экстренное заседание совета директоров, на котором было принято такое решение.
"Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски", - говорится в сообщении регулятора.
По данным Центробанка, мера позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.
Предполагается, что проводимая ведомством денежно-кредитная политика должна укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.
"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте", — добавили в ЦБ.
После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о новых санкциях против России. Под них попали несколько крупнейших российских банков, включая Сбербанк и ВТБ. Для некоторых госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, сообщает РИА Новости.
Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток — 2".
В Москве заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Правительство также занимается разработкой ответных мер, но детали пока неизвестны.
Лента новостей
0