Референдум по поправкам в конституцию Беларуси состоялся– ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроведение референдума в Беларуси
Проведение референдума в Беларуси - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. Референдум по изменениям и дополнениям в конституцию Беларуси признан состоявшимся. Об этом в воскресенье сообщил Центризбирком, сообщает Sputnik Беларусь.
Сегодня участки по всей Беларуси открылись в 8.00 по местному времени и продолжат работу до 20.00 (23.00 по времени Нур-Султана).
Всего в Беларуси организовано 5 510 участков, где граждане страны могут принять участие в референдуме. По информации ЦИК, в списки участников референдума включены 6 818 948 человек. В министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что участки за рубежом не открыли по причине незначительного числа граждан, находящихся на консульском учете, из-за эпидемиологической обстановки в странах пребывания и по причине неуверенности в обеспечении безопасности участков со стороны властей стран пребывания.
Сегодня – основной день голосования на референдуме, досрочное голосование проводилось с 22 по 26 февраля включительно, явка на которое составила 42,93% избирателей.
Согласно данным Центризбиркома, к полудню проголосовали 52,85% граждан. Лидером по числу проголосовавших стала Гомельская область – 58,27 %, На втором месте – Могилевская область – 56,23 %. В Брестской области проголосовали 52,12 % граждан. В Витебской – 56,19 %, Гродненской – 52,39 %, Минской – 52,98 %. В столице явка участников голосования составила 44,71 %.
Итоги будут известны в ночь на 28 февраля.

Референдум по конституции в Беларуси

В бюллетене всего один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения конституции Республики Беларусь?" Жители страны могут поставить отметку "за" или "против".
Проект обновленной конституции Белоруси предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. Белорусам предлагается наделить Всебелорусское народное собрание новыми полномочиями, которые сделают его высшим представительным органом власти, определяющим внешнюю и внутреннюю политику страны.
Беларусь также перестанет быть нейтральным государством и откажется от безъядерного статуса.
Лента новостей
0