Нацбанк сделал заявление о влиянии колебаний курса рубля на тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге купюры, банкноты
Деньги, тенге купюры, банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
В Нацбанке рассказали о том, какие внешние факторы будут влиять на курс тенге, а также подробно рассказали, какие меры будут предпринимать в ответ на валютные колебания
НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Нацбанк Казахстана отслеживает антироссийские санкции и оценивает степень их влияния на финансовую систему Казахстана.
"Национальный банк в режиме реального времени отслеживает официальные заявления правительств стран, центральных банков и финансовых организаций и оценивает степень влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана", – говорится в сообщении.
В частности, речь идет об исключении отдельных российских банков из системы обмена сообщениями SWIFT и введение других ограничительных мер, в том числе в отношении Центрального банка России.
Что произойдет с банками в Казахстане, если Россию отключат от SWIFT
В Нацбанке Казахстана подчеркнули, что в ближайшие дни "курс российского рубля будет характеризоваться значительной волатильностью и в большей степени будет подвержен реакции рынка и изменению риск-сентимента, в меньшей степени будет отражать фундаментальные факторы".
Для снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге Национальный банк при необходимости будет проводить валютные интервенции.
"Объемы и частота таких интервенций будут зависеть от ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом гибкий курс тенге позволит обеспечить сохранность золотовалютных активов, важность которых возросла на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора. Текущие уровни золотовалютных активов позволяют покрыть 8,8 месяцев импорта", – пояснили в пресс-службе банка.
Национальный банк будет публиковать объем проведенных операций для транспарентности, уточняется в сообщении.
Отметим, официальный курс в выходные дни - 26-27 февраля установился на уровне 467,09 тенге к доллару США.
По данным СМИ, часть обменников в Нур-Султане и Алматы на выходных остановили продажу долларов и евро.
Доллары США - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2022
Какие санкции введены против России и как они ударят по ней и ее соседям
Лента новостей
0