Какие страны закрывают воздушное пространство для российских самолетов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. Несколько стран Европы приняли решение о закрытии воздушного пространства для самолетов из России.
О закрытии воздушного пространства для российских самолетов анонсировали Австрия, Дания и Ирландия.
О намерении закрыть свое воздушное пространство для российских лайнеров также заявили власти Италии.
"Италия закрывает воздушное пространство для России", - говорится в сообщении пресс-службы итальянского совета министров.
Об аналогичном решении Австрии написала в Twitter министр транспорта этой страны Леоноре Гевесслер. Она добавила, что Австрия поддерживает закрытие для российских самолетов воздушного пространства над всей территорией ЕС.
Какие санкции введены против России и как они ударят по ней и ее соседям
Также министр транспорта и коммуникаций Финляндии подтвердил подготовку к закрытию неба для России.
"Финляндия готовится закрыть воздушное пространство от российских самолетов", - написал он в Twitter.
Еще одной страной, которая отказывает российским самолетам, стали Нидерланды.
"Нидерланды готовятся сегодня вечером закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов", - написал министр инфраструктуры и водного хозяйства страны Марк Харберс в своем Twitter.
Также власти Бельгии, Германии, Исландии и Швеции объявили о намерении закрыть воздушное пространство для самолетов из России.
Украина разорвала дипотношения с Россией - Зеленский
"Исландия решила закрыть свое воздушное пространство для российских воздушных перевозок в знак солидарности с Украиной", – написала на странице в соцсети министр иностранных дел Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир.
Газета Zeit со ссылкой на Минтранс Германии сообщила, что соответствующее решение вступит в силу в 15.00 по местному времени и будет действовать первоначально в течение трех месяцев.
Власти Швеции готовятся закрыть воздушное пространство для российских самолетов, сообщила радиостанция Radio Sweden.
"Швеция готовится закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов", - говорится в сообщении радиостанции в Twitter.
Небо для российских авиакомпаний также закрыли Литва, Словения. О том, что намерены закрыть небо сообщили Латвия и Эстония.
В России закрыты 12 аэропортов
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что вводимые Западом санкции являются весьма серьезными и отметил, что Москва готовилась к ним заблаговременно.
Росавиация ранее объявила об ограничении полетов в страну для авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии из-за политики властей этих государств. Решение принято в соответствии с нормами международного права как ответная мера на запрет выполнения всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и (или) зарегистрированных в России, поясняет Росавиация.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи.
Лента новостей
0