США и Евросоюз ввели санкции против Путина и Лаврова

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Сергей Лавров
Владимир Путин и Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В документах говорится, что речь идет о заморозке активов: правда, глава евродипломатии Боррель не знает, о каких активах может идти речь
НУР-СУЛТАН, 26 фев - Sputnik. США и Евросоюз ввели санкции против президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, сообщает РИА Новости.
В документе, опубликованном в официальном журнале ЕС, говорится, что Путин "отдал приказ о проведении военной операции на Украине, и российские вооруженные силы начали наступление на Украину". Лавров как член Совета Безопасности России поддержал немедленное признание Россией ДНР и ЛНР.
Кроме того, в списке Евросоюза оказались премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта член Совбеза Сергей Иванов и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что в отношении них введут такие же санкции, как и в отношении других физлиц, которые находятся в списках: они касаются заморозки активов. При этом еврокомиссар признал, что не знает, о каких активах может идти речь.
Американские санкции против Путина и Лаврова предполагают блокирование активов в юрисдикции Штатов и запрет на сделки с ними для американских физических и юридических лиц.
Санкции против Путина и Лаврова ранее также ввели Британия и Канада.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала санкции против президента и министра иностранных дел примером и демонстрацией абсолютного бессилия Запада.
Лента новостей
0