Каниев, Лория, Оразбеков: кто выиграет на выборах президента федерации футбола?

© Pixabay / Andy03Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Выборы президента Казахстанской федерации футбола пройдут 28 февраля в Нур-Султане. На высокую должность претендуют пять функционеров, которые уже успели ознакомить общественность со своими предвыборными программами
Колумнист Sputnik Казахстан оценивает шансы каждого из кандидатов.
10 февраля был объявлен полный и окончательный список кандидатов на выборы президента КФФ. Изначально свою кандидатуру выставлял и президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев, однако затем передумал. Была информация о том, что действующий президент организации Адильбек Джаксыбеков планирует сохранить свою должность и вновь баллотируется на выборы, но в окончательном списке кандидатов его нет. Также фигурировала и фамилия действующего пока футболиста, руководителя частного клуба "SD Family" Дидара Сыдыкбека, однако ни одна региональная федерация его кандидатуру не выдвинула.
В итоге на должность главы КФФ претендуют пять человек: Кайрат Оразбеков, Давид Лория, Берик Каниев, Ерлан Джарылкасинов и Адилет Барменкулов.

"Король" футзала

Именно так неофициально в Казахстане называют алматинца Кайрата Оразбекова, президента футзального "Кайрата" - самого титулованного клуба страны. Не секрет, что именно он поднял этот вид спорта на новый уровень, не раз привозил в Казахстан главный клубный трофей Старого Света и различные медали. С его подачи в сборной Казахстана появились бразильцы, которые и стали главным катализатором успеха национальной команды на чемпионатах мира и Европы.
Однако есть и существенный минус – отсутствие опыта работы в большом футболе. Все-таки нужно понимать, что футбол – более масштабный вид спорта, требующий колоссальных усилий и затрат. Чтобы вывести его на новый уровень, нужно развивать инфраструктуру и детско-юношеский футбол, а это займет очень много времени. Сумеет ли Оразбеков за короткий срок перестроиться, отложить свои футзальные дела в сторону – большой вопрос.
Думаю, сам кандидат прекрасно понимает, что не является фаворитом предвыборной гонки. В своей программе Оразбеков акцентировал внимание на том, что казахстанскому футболу нужны зарубежные специалисты в руководстве клубов. Дескать, потому что иностранцы не будут, как выразился сам Оразбеков, "пилить" бюджет. Если это осуществить, то наш футбол действительно можно "поднять".

"Пантера" рвется к власти

Едва закончив игровую карьеру, Давид Лория поступил на специальные курсы УЕФА, на которых обучается в настоящее время. При этом он успел около года поработать в руководстве ФК "Астана", однако со скандалом был уволен со своей должности.
Как вратарь Давид - легендарный и многое сделал для сборной Казахстана, однако как функционеру ему не хватает опыта и самостоятельности. Еще в бытность им руководителем "Астаны", в СМИ часто писали о тесном сотрудничестве Лории с экс-генеральным менеджером КФФ Аскаром Уранхаевым, который сам, к слову, не сумел плодотворно поработать в главном футбольном органе страны, несмотря на немалые обещания. Планирует вывести инфраструктуру на новый уровень и Давид Лория, хотя это сначала нужно было сделать в "Астане", у которой до сих пор нет собственной базы.
ФК "Астана" подписал чемпиона мира по футболу
Из плюсов – можно выделить его активную работу в "реанимации" некогда одного из самых титулованных клубов страны – столичного "Жениса", сокращение расходов, в частности на зарплаты и агентские в "Астане". Наконец, и вхождение в состав политсовета партии Nur Otan.
Лория активно разъезжает по регионам, рассказывая о своей предвыборной программе. На текущий момент его кандидатуру готовы поддержать региональные федерации - Северо-Казахстанская и Павлодарская области, Семей, Алматы и Нур-Султан.
Он – один из трех явных фаворитов гонки, чаще всех выходит в СМИ и раздает интервью, привлекая известных журналистов и блогеров, а еще обещает за полгода выучить казахский язык и публично назвал себя казахом.

Очевидный фаворит

Берик Каниев достаточно давно входит в состав Исполнительного комитета КФФ. Меценат активно вкладывает свои деньги в детско-юношеский футбол, а в прошлом году воспитанники его "Жас Кырана" дебютировали в профессиональном футболе в качестве самостоятельной команды.
По словам Каниева, в Казахстане вполне реален переход футбольных клубов с государственного финансирования на коммерческие рельсы. Меценат уверен – в нашей стране можно иметь 10-15 частных клубов по примеру алматинского "Кайрата".
Определились соперники сборной Казахстана по футболу в Лиге наций
В этом направлении Каниев и планирует двигаться в случае победы на выборах, параллельно развивая детско-юношеский и массовый футбол.
По неофициальной информации, публикуемой в различных телеграм-каналах, находится в дружеских связях с акимом Алматы Ерболатом Досаевым, а также с бывшим президентом Казахстанской федерации футбола Ерланом Кожагапановым. Второе может значительно усложнить жизнь Каниеву внутри казахстанского футбола в случае победы.
Летом прошлого года Каниев побывал на приеме у президента страны Касым-Жомарта Токаева, которому успел рассказать о развитии своей академии и детско-юношеской футбольной лиги. Правда, конкуренты задаются вопросом: а на самом ли деле он выделял свои средства на проведение турнира, или же деньги направляются из госбюджета министерством образования и науки Казахстана?
Тесные связи с представителями власти и спонсорская помощь в сфере футбола делает его реальным кандидатом на пост главы федерации. Эксперты считают, что лицевой счет Каниева дает ему возможность не думать о том, чтобы дополнительно зарабатывать на футболе, а сосредоточиться на его развитии. Кто придет вместе с ним и какой будет команда – это, пожалуй, важней всего.

У "Шахтера" все будет хорошо?

Еще один явный фаворит – карагандинец Адилет Барменкулов. Бизнесмен возглавляет совет директоров "Шахтера", принимая ключевые решения в клубе. Человек в футболе не новый. Долгие годы работает по различным направлениям с нынешним руководителем федерации Адильбеком Джаксыбековым, а прошлым летом занял позицию его советника. При этом Барменкулов вместе со своей командой занялся разработкой и написанием очередной стратегии развития отечественного футбола.
Этот кандидат - креатура нынешнего руководства федерации и тоже может считаться одним из трех реальных кандидатов на пост.
Барменкулова поддерживают во многих регионах, поэтому не будет удивительным, если он наберет больше голосов, чем его конкуренты. При этом он уверен, что сумеет вывести наш футбол на новый уровень и знает, как это сделать.
Минусов у карагандинца не так много - пока его работа в футболе не рассматривалась под микроскопом, как у других функционеров. Однако в СМИ писали о долгах перед футболистами "Шахтера" за прошлый сезон. Правда, сейчас потихоньку ситуация выправляется.

Кандидат от любителей

Пожалуй, наименее упоминаемый в прессе кандидат на должность президента КФФ - Ерлан Джарылкасинов. В футболе трудится давно, правда, в любительском. Зато Казахстанская лига любителей футбола (КЛЛФ) - это уже сформировавшийся бренд, который объединяет игроков со всех регионов страны.
Джарылкасинов обещает построить в каждом регионе по одной добротной арене, а еще присоединить любительскую лигу к федерации футбола.
Без госфинансирования можно хоронить казахстанский футбол - Хамитжанов
В СМИ президент КЛЛФ успел рассказать и о том, что вкладывал последние средства в футбол, при этом живя на съемной квартире. То есть Джарылкасинов проделал путь в этом виде спорта с самых низов, а это заслуживает уважения.
Находится в хороших отношениях с пресс-секретарем президента страны – Бериком Уали, которого даже назначил почетным президентом своей лиги.
Подытоживая, хочется добавить, что выборы, скорее всего, будут состоять из двух туров, так как при наличии трех-четырех реальных кандидатов высока вероятность, что в первом никто не наберет нужные 51 процент голосов. В таком случае набравшие больше всех два кандидата пройдут в финал, а избирателям придется голосовать заново. При этом голосование будет тайным, в бюллетени не будет вписываться фамилия отдающего голос.
Час икс настанет уже совсем скоро. Поездки по регионам - позади, как и интервью кандидатов в прессе. Запасаемся попкорном - будет интересно.
Лента новостей
0