В Алматы начали выплату компенсаций пострадавшим от беспорядков бизнесменам

© Sputnik/Эдуард ГалеевАлматы қалай қалпына келтіріліп жатыр
Алматы қалай қалпына келтіріліп жатыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Общая сумма ущерба для субъектов МСБ в ходе беспорядков в начале января в Алматы составила 34,3 млрд тенге
АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. Во время беспорядков в Алматы пострадали 1 413 предпринимателей. Общая сумма ущерба составила 34,3 млрд тенге. Об этом на брифинге в пятницу сообщил директор палаты предпринимателей города Айтуар Кошмамбетов.
В период с 23 января по 23 февраля алматинские предприниматели подали 1 752 заявки на возмещение ущерба, воспользовавшись сайтом Infokazakstan.kz. По словам спикера, некоторые подавали заявки несколько раз, поэтому на сайте общее количество заявок на данный момент – 1 752. После обзвона и уточнения информации было установлено, что пострадали 1 413 предпринимателей.
"На текущий момент комиссией рассмотрено уже 755 заявок на общую сумму 2 029 313 422 тенге, где из государственного бюджета профинансировано 379 заявок на сумму 1 274 398 461 тенге. Остальные финансируются фондами "Жана Алатау" и "Сила в единстве", – сообщил Айтуар Кошмамбетов.
Среди одобренных заявок преобладает сфера торговли (ювелирные изделия, мобильные телефоны, одежда) – 310 заявок, бизнес-центры – 36 заявок, объекты общественного питания – 26 заявок.
По словам Кошмамбетова, по поручению президента Казахстана предложено осуществлять возмещение ущерба по упрощенному расчету с суммой выплат до 10 млн тенге для всех категорий ущерба, а также применять упрощенный механизм для категории "оборудование" и компенсировать оплаты услуг адвокатов. Данные меры позволят сократить срок рассмотрения заявок от одного месяца до двух недель.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Лента новостей
0