Реальный уровень безработицы гораздо выше официального – эксперт

© Sputnik / Владислав ВодневТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
По данным Бюро национальной статистики, в январе 2022 года уровень безработицы в Казахстане составлял 4,9%
НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Реальный уровень безработицы в Казахстане достигает 10-20%, считает управляющий партнер KPMG Сакен Жумашев.
Он отметил, что реальный уровень безработицы гораздо выше официального. К тому же государство сейчас не способно и трудоустроить всех, и обеспечить всем рост доходов. Выбирать нужно что-то одно, пишет Сакен Жумашев.
"Реальный уровень безработицы выше официального в 4,9% и может достигать 10-20%. Текущая структура экономики Казахстана не позволяет трудоустроить всех безработных, а также платить достойную заработную плату", – считает эксперт.
Депутаты сената, в свою очередь, отмечают, что акиматы недостаточно контролируют вопросы создания новых рабочих мест.
"Если рассматривать движение рабочей силы субъектов среднего и крупного предпринимательства, то в 2021 году в среднем по кварталу трудоустроено порядка 264 тысяч человек, но столько же человек ушло с работы. Такая тенденция наблюдается и у субъектов малого бизнеса. Официальная информация свидетельствует о том, что у нас постоянно открываются новые рабочие места, но отчеты о трудоустройстве не соответствуют действительности", – сказал сенатор Нариман Турегалиев.
В январе 2022 года на заседании мажилиса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что благополучие граждан и их социальное благополучие должны быть приоритетом государства.
"Пора завершать игру с цифрами и переходить к реальным делам. Зачастую госорганы любят маскировать ситуацию терминами вроде "продуктивных самозанятых", "неформальной занятости". В результате многие люди остаются один на один с безработицей и социальной незащищенностью", – заявил глава государства.
Он добавил, что сейчас Казахстану нужна перезагрузка социально-трудовой сферы. Поэтому он поручил правительству и НПП "Атамекен" разработать план по повышению доходов населения.
Лента новостей
0