Раскрыта тайна "космического кинжала" Тутанхамона

© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED Женщина рассматривает золотой саркофаг фараона Тутанхамона, выставленный в Египетском музее в столице Каире
Женщина рассматривает золотой саркофаг фараона Тутанхамона, выставленный в Египетском музее в столице Каире - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Кинжал из гробницы фараона Тутанхамона, выяснили археологи, был выкован из метеоритного железа за пределами Древнего Египта, пишет The Sun.
Данное открытие подтвердило версию, что кинжал, обнаруженный в гробнице Тутанхамона в 1922 году, изначально был отправлен в качестве подарка деду Тутанхамона из другого древнего государства.
Артефакт XIV века до нашей эры был найден у бедра мумии Тутанхамона. Прошлые исследования установили, что клинок сделан из метеоритного железа, с которым древние египтяне в тот момент времени работать не умели, сообщает РИА Новости.
Анализ, проведенный группой ученых из Технологического института Тиба в Японии, показал, что объект был выплавлен при температуре менее 950°C и, вероятно, был изготовлен за пределами Египта – в Анатолии.
Лента новостей
0