Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Преступления властей Украины против мирных жителей

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПамятное мероприятие "Они не услышат последний звонок" в Донецке
Памятное мероприятие Они не услышат последний звонок в Донецке - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Политика террора по отношению к "несогласным" гражданам Украины обошлась этой стране в тысячи жизней
За восемь лет войны на Донбассе украинская власть и боевые группировки, контролируемые различными политическими силами в стране, совершили немало акций устрашения и террора, в которых гибли мирные жители.
Кровавые трагедии в Одессе, Мариуполе, бомбардировка центра мирного Луганска, расстрелы украинских солдат в Волновахе за отказ открыть огонь по мирным жителям - это только самые известные случаи проявления жесткости политического режима, установившегося в Киеве после событий 2014 года на Майдане.

Массовые убийства

С самого начала событий на Майдане в 2014 году на Украине стали наблюдаться жесткие выступления националистов. Сначала активисты просто избивали своих политических противников, но очень скоро перешли к убийствам.
Трагедия 2 мая 2014 года в Одессе унесла жизни 48 человек, 240 получили ранения. Радикальные националисты напали на участников митинга за федерализацию Украины и избили их. Митингующие попытались укрыться в Доме Профсоюзов, однако подошедшие радикалы с помощью коктейлей Молотова подожгли здание и начали избивать до смерти людей, пытавшихся спастись от пожара.
© Sputnik / Александр ПолищукПожар в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года
42 человека, в том числе женщины, сгорели заживо, 6 человек были убиты на улице.
Расследование уголовного дела по факту гибели людей до сих пор не завершено.
В какой-то момент выживших в Доме Профсоюзов самих обвинили в поджоге здания, шесть человек провели в СИЗО пять месяцев, а еще 30 – под домашним арестом.
Через несколько дней, 9 мая 2014 года, прогремела история в Мариуполе, где протесты против режима, установившегося после Майдана, и первых инициатив новых властей были особенно яркими и массовыми.
Празднование Дня Победы превратилось там в митинг протеста. Местной милиции было приказано разогнать собравшихся, однако правоохранители отказались выполнять приказ.
В город вошли БМП и танки ВСУ. Солдаты открыли огонь по зданию УВД, а также по мирным жителям. В результате перестрелки погибли 7 мирных жителей и 4 бойца ВСУ, а также начальник ГАИ Мариуполя.
По многочисленным свидетельствам участников событий, в конце мая и начале июня 2014 года авиация Украины активно бомбила города и поселки в Донецкой и Луганской областях.
2 июня 2014 года во время обеденного перерыва штурмовик ВВС Украины обстрелял неуправляемыми ракетами здание Луганской областной госадминистрации. В результате погибли 8 человек и были ранены 28 мирных жителей. Второй авиаудар удар был нанесен по району станицы Луганской, в результате погибло около 10 местных жителей.
3 июля 2014 года артиллерия ВСУ нанесла удар по больнице в городе Красный Лиман. В момент обстрела в здании находились врачи и пациенты, среди которых были раненые бойцы отрядов сопротивления ДНР. В результате погибло 10 ополченцев и 8 мирных жителей.
С самого начала конфликта бомбардировки жилых кварталов и объектов инфраструктуры не прекращались. Беженцы рассказывали журналистам о том, что войска ВСУ и отряды нацбатов пытаются препятствовать их выходу из зоны боевых действий. Дороги к КПП на российской границе с конца июня по середину июля плотно обстреливались.
В результате на подъездах к границе скопилось немало брошенных автомобилей, в некоторых из которых находили тела погибших мирных жителей, которые не успели убежать.
После того, как часть территории Донбасса была освобождена, туда пришли следственные органы РФ: они начали активно заниматься поисками захоронений, которые оставили после себя отряды украинских нацбатов. В итоге было обнаружено 130 братских могил с погибшими от огнестрельных ранений мирными жителями на территории ДНР. Еще 17 стихийных захоронений обнаружено на территории ЛНР.

Кто и как посчитал

Жертвы военных преступлений ВСУ и Национальной гвардии были пересчитаны несколько раз.
В 2014 году МИД РФ по горячим следам составил "Белую книгу нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине", где были собраны события начала конфликта.
С начала горячей фазы противостояния на Донбассе свой мониторинг ведет Следственный комитет Российской Федерации. Ведомство аккумулирует у себя информацию, полученную на допросах очевидцев событий на Украине. За все время конфликта открыто 467 уголовных дел по статьям о военных преступлениях.
Также в регионе с марта 2014 года ведет работу Специализированная миссия ОБСЕ, штат которой в штаб-квартире в Донецке в какой-то момент перевалил за полтысячи человек.
Перед заседанием в Совете Безопасности ООН 17 февраля 2022 года Российская Федерация распространила доклад, в котором суммировались все данные по преступлениям украинской власти за восемь лет.
Общие цифры потерь среди мирного населения даются в разбросе от 1,4 тысяч человек до 9 тысяч.
Миссия ОБСЕ в своих отчетах говорит о более 1400 тысяч жертв, из которых 133 ребенка, и это только за период с 2016-го по 2020-й годы, в который миссия выпускала тематические отчеты по потерям. Отмечается, что большая часть пострадавших мирных жителей проживала именно на территориях, неподконтрольных Киеву.
По данным Следкома России, с начала конфликта на Донбассе погибло 2600 мирных жителей, еще не менее 5500 тысяч человек получили ранения.
9 000 человек стали жертвами конфликта по состоянию на конец 2021 года, сообщают власти ДНР и ЛНР.
В момент наиболее горячей фазы конфликта на Донбассе наблюдатели и журналисты предполагали, что политика террора, которая проводилась ВСУ и нацбатами, в том числе заключалась в уничтожении инфраструктуры - чтобы вынудить жителей региона бежать из своих домов.
В Следственном комитете посчитали, что всего было разрушено 2200 гражданских объектов. Такая политика имела свой "успех": по данным ООН, уже к 2015 году количество беженцев из Донбасса достигло 1,5 млн человек.
При этом преимущественно страдало именно население неподконтрольных Киеву территорий. СКР допросил более 140 тысяч очевидцев событий на Украине, в итоге 22 тысячи граждан страны были признаны потерпевшими.
В ЕСПЧ на Украину подано 7,5 тысячи жалоб.
Лента новостей
0