Потолок концертного зала обрушился в городском доме культуры в Петропавловске

© Photo : очевидцыПотолок концертного зала обрушился в городском доме культуры в Петропавловске
Потолок концертного зала обрушился в городском доме культуры в Петропавловске

 - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В пресс-службе областного департамента по ЧС агентству сообщили, что погибших и пострадавших в результате происшествия нет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 фев — Sputnik. В Петропавловске в городском доме культуры обрушился потолок концертного зала, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ситуацию прокомментировали в управлении культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области.
"24 февраля в 20 часов 10 минут в результате износа конструкций в Городском доме культуры произошло обрушение потолочного перекрытия и несущих балок крыши над зрительным залом. Площадь обрушения ориентировочно 500 квадратных метров. Пострадавших нет", - говорится в сообщении ведомства.
В управлении также проинформировали, что в городском доме культуры работают 27 творческих коллектива (548 человек), но в июне 2021 года было выдано техническое заключение об аварийном состоянии крыши над концертным залом, поэтому с июня прошлого года коллективы работают в арендуемых помещениях.
Заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин сообщил журналистам, что 14 июня прошлого года в городском доме культуры произошел прогиб пяти балок, вследствие чего здание было полностью закрыто, люди эвакуированы.

"Там раньше в кружках занималось более 500 детей, но на момент прогиба балок детей в здании не было. Позже дети были распределены в другие госучреждения города, также были заключены договоры с несколькими предпринимателями на аренду помещений для продолжения занятий с детьми", - отметил Хабибулин.

Он подчеркнул, что с июня дом культуры был закрыт и не использовался.
"Вчера произошло обрушение внутренней кровли, кровля обрушилась внутрь концертного зала. В здании никого не было, пострадавших нет. Сейчас здание по рекомендации ДЧС полностью закрыто, доступ ограничен, входить туда могут только специальные службы", - добавил он.
По информации заместителя акима, еще в июне 2021 года была проведена экспертиза здания, по ее результатам была разработана ПСД. В декабре проектно-сметная документация на капитальный ремонт крыши прошла экспертизу.
"Согласно ПСД стоимость ремонта крыши составляет 108 млн тенге. Сейчас отделом строительства города проводится конкурс на проведение ремонтных работ. В марте будут подведены итоги, после чего начнется ремонт", - заключил Хабибулин.
Лента новостей
0