Нужен ли Казахстану цифровой тенге

© Sputnik / Владислав ВодневКупюра тенге на клавиатуре
Купюра тенге на клавиатуре  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Sputnik Казахстан опросил экспертов, как они относятся к перспективе внедрения в стране цифрового тенге
НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Национальный банк Казахстана до конца 2022 года примет окончательное решение о необходимости внедрения цифрового тенге. Уже в июле планируется разработать соответствующую модель.
"В 2022 году запланировано расширение технологической платформы цифрового тенге, а также проведение пилотного проекта с участниками рынка и потребителями финансовых услуг на ограниченной территории. Также будут проработаны экономические и регуляторные аспекты внедрения национальной цифровой валюты", – заявили в Центре развития платежных и финансовых технологий в ответ на запрос Sputnik Казахстан.

Что такое цифровой тенге

Впервые о цифровом тенге в Казахстане заговорили в мае 2020 года. Тогда Багдат Мусин, будучи на тот момент советником президента, предложил оцифровать нацвалюту. По его словам, это сделало бы процесс госзакупок прозрачнее.
"У меня идея – должен быть цифровой аналог тенге, крашеный. Если, допустим, на строительство моста выделили 3 млрд, то мы эти 3 млрд тенге до конца строительства будем видеть в системе на мониторе. Каждый тенге будет оцифрован, и можно будет видеть, куда его потратили", – сказал Мусин.
Цифровой тенге станет третьей формой денег в Казахстане. Его эмиссию будет осуществлять Национальный банк. Цифровой тенге ни в коем случае нельзя путать с электронными деньгами.
"Цифровой тенге станет дополнительной формой денег, эмитируемой Национальным банком, тогда как электронные деньги существуют только в рамках инфраструктуры конкретной платежной системы и могут быть эмитированы в том числе частными организациями. Иными словами, электронные деньги выполняют свои функции в рамках одной платежной системы и являются обязательством владельца этой системы", – заявляют в Нацбанке.
В ведомстве отмечают, что в Казахстане с каждым годом растет объем безналичных платежей. Но динамика в разрезе регионов неравномерная. Ожидается, что внедрение цифрового тенге частично решит эту проблему благодаря возможности оплаты без подключения к Интернету.
В Центре развития платежных и финансовых технологий добавили, что при оплате покупок цифровым тенге будут доступны все действующие технологии – NFC, QR-коды, биометрические технологии и так далее.
Но при хранении денег в цифровом тенге не будут начисляться вознаграждения на депозитах.
"Это станет одним из факторов предотвращения "цифрового бегства", то есть перетока ликвидности с депозитов в банках второго уровня. Таким образом, для потребителей цифровой тенге в первую очередь станет средством платежа, а не накопления", – говорится в сообщении Центра развития платежных и финансовых технологий.

Цифровой тенге сделает переводы безопаснее

Научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев отметил рост популярности безналичных платежей по всему миру. Поэтому цифровая валюта может быть интересна пользователям, считает эксперт.
Но в случае безналичных платежей деньги привязаны к конкретному банку, а цифровой тенге будет обеспечиваться Национальным банком Казахстана.
"Это сделает любую сделку, оформленную в цифровом тенге, прозрачной. То есть сразу одномоментно будет известно, куда направлены деньги. Для государства это новый уровень контроля. Для граждан тут преимущество в безопасности. То есть будет меньше рисков с интернет-мошенниками. Система будет полностью безопасной от взломов, грабежей и обманного перевода денег", – заявил эксперт.
Директор департамента информационного дизайна Исследовательского центра международной торговли и интеграции Максим Горчаков считает, что тут есть и обратная сторона медали.
"Если будет взломана национальная система, или если она изначально создана с уязвимостями, то злоумышленники получат доступ к данным не одного банка, а сразу всей страны", – считает Максим Горчаков.
Он добавил, что цифровая валюта даст новые новые возможности контроля за финансовыми потоками и повысит прозрачность платежей. Каждая последующая запись в блокчейне строится как следствие прошлой записи, что гарантирует отсутствие возможности "подменить" какую-то запись, сделанную ранее.

Необходимости внедрять цифровой тенге сейчас нет

Директор сектора финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин Пак считает, что Национальному банку не нужно торопиться с внедрением цифрового тенге. Сейчас в этом нет необходимости. Тем более пока непонятно, чем цифровой тенге должен привлечь казахстанцев.
"Та концепция, которую выбрал Нацбанк, – это отслеживаемые деньги. Они сразу становятся никому неинтересными. Вы хотите, чтобы любой мог видеть ваши транзакции? То есть не только Нацбанк или БВУ, но вообще любой, у которого есть доступ к блокчейн. К примеру, в Японии цифровая валюта - это действительно анонимные деньги, и они имеют свойство наличных денег. Это та же наличка, но электронная – никто не знает, сколько у вас ее, куда вы ее потратили и так далее", – заявил Константин Пак в беседе с редакцией Sputnik Казахстан.
Потенциально низкий интерес казахстанцев к цифровому тенге порождает еще одну проблему – себестоимость одной транзакции будет высокой.
К примеру, сейчас в Казахстане и так большинство платежей проходят в безналичной форме. Поэтому там каждая транзакция получается недорогой. Но саму систему цифрового тенге нужно как-то поддерживать, на это уйдет немало денег. Если там будет мало пользователей, мало платежей и переводов, то каждая транзакция будет крайне дорогой как для государства, так и для казахстанцев.
Офлайн-переводы также пока недостаточно интересны казахстанцам, считает Константин Пак. Во многом из-за того, что после одного перевода или оплаты цифровым тенге без подключения к интернету клиент не сможет воспользоваться кошельком, пока не подключится к интернету.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Решение по цифровому тенге будет принято в конце года - глава Нацбанка
По этой же причине цифровой тенге не будет интересен и сельским жителям. Для них проще будет оплатить покупки наличными деньгами, предположил эксперт.
Константин Пак считает, что внедрение цифрового тенге никак не снизит коррупционные риски в госзакупках. Ведь никто не будет давать взятки и откаты цифровым тенге.
"Это сработало бы в какой-то закрытой системе, где запрещены любые транзакции, даже международные, за исключением цифрового тенге", – говорит собеседник Sputnik Казахстан.
Есть еще одна немаловажная проблема, добавил эксперт. Дело в том, что современные безналичные деньги очень тяжело потерять. Если клиент потерял карточку или забыл пин-код, то это все легко можно восстановить. А в случае с цифровым тенге потеря пароля может обернуться катастрофой – блокчейн работает на закрытых ключах. Если пользователь не знает ключ, никто не сможет помочь ему.
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Нацбанк впервые провел публичное обсуждение вопроса внедрения "Цифрового тенге"
Лента новостей
0