Январское ЕНТ в Казахстане: сколько абитуриентов набрали пороговый балл

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принять выпускников
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В этом году 90 абитуриентов не смогли сдать ЕНТ из-за попытки пронести смартфоны и шпаргалки
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Около 70% абитуриентов набрали пороговый балл во время январского Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане. Это почти на 20% выше показателей прошлого года, когда пороговый балл смогли набрать только около 50% тестируемых.
Что касается среднего балла, то данный показатель увеличился на 7% и составил почти 68 баллов. Максимальный балл составил – 135, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.
Всего в январском Едином национальном тестировании приняли участие около 102 тыс. человек. Из них 78,3% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 21,5% – на русском, 0,16% – на английском языке.
Кроме этого, в январском ЕНТ приняли участие 99 детей с особыми образовательными потребностями. В прошлом году в этот период тестирование сдавали 33 абитуриента с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата.
Отмечается, что в этом году впервые выпускникам с особыми потребностями для выполнения заданий тестирования было дано, помимо основных 240 минут, еще 40 дополнительных минут. Также специально для них были разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем.
Январское ЕНТ проходило с 25 января по 22 февраля в 42 региональных центрах тестирования. Уже второй год подряд тестирование проводится в электронном формате.
"Благодаря тому, что во время тестирования абитуриенты могут вернуться к вопросам и больше не тратят время на заполнение бумажного бланка, улучшились результаты ЕНТ – значительно повысился средний балл. Также электронный формат позволил обеспечить прозрачность проведения тестирования. Благодаря установленным камерам, существенно уменьшилось и количество фактов нарушения правил во время сдачи тестирования. Радует, что выпускники в большинстве рассчитывают на себя и свои знания", – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
По его словам, сократилось и количество попыток пронести запрещенные предметы в сравнении с январским ЕНТ прошлого года. В этом году 90 абитуриентов не смогли сдать ЕНТ из-за попытки пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы. Это почти в три раза меньше, чем в прошлом году.
В 2021 году январское ЕНТ проводилось в бумажном формате с 20 января по 3 февраля для обучающихся выпускных 11 (12)-х классов школ. Фактически в тестировании приняли участие 116 085 человек, что составляет 96,6% от общего количества подавших заявление. Из них количество набравших пороговый балл – 57 679 человек (49,7%).
Лента новостей
0