В зоне риска: сотня домов и 300 дач - под угрозой подтопления в Петропавловске

© Photo : ДЧС СКОПаводки начались в СКО
Паводки начались в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
По словам градоначальника, число подтапливаемых домов удалось снизить в два раза
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 фев — Sputnik. В Петропавловске под угрозой подтопления находятся больше 100 домов и около 300 дач, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На заседании акимата по подготовке к паводковому периоду аким города Булат Жумабеков отметил, что до 2020 года в Петропавловске было 92 км ливневой канализации. После реконструкции и ремонта длина сети увеличилась в два раза и составила 195 км. Это уменьшило число подтапливаемых домов.
"Если в 2017-2020 годы в городе подтапливало талыми водами 240 жилых домов, то после строительства новых сетей и установки глубинных насосов их количество снизилось почти в 2,5 раза. На сегодня таких участков 107.
Большинство из них расположены в Рабочем поселке (53 дома) и в микрорайоне Береке (40 домов), а также по несколько домов в микрорайонах Копай, Зайсан, Юбилейный, Жас Оркен, Подгора. Все адреса нанесены на электронную карту города, сказал Жумабеков.
Работы по строительству ливневок продолжаются. Также с 2020 года предприятием ГКП "Очистные сооружения" на местах понижения установлены 19 колодцев с глубинными насосами. Половина из них осушала участки и снижала уровень грунтовых вод с лета.

Эвакопункты готовы

Для эвакуации населения подготовлены сборные эвакуационные пункты: в школах № 12 – 40 мест, № 13 – 40 мест, № 14 – 30 мест, № 40 – 20 мест. Оборудованы медицинские пункты. Заключены договоры намерения на продукты питания и вещевое снабжение.
Ветеринары города обходят жилые дворы и считают поголовье крупного и мелкого рогатого скота и птиц. Для эвакуации животных с подтопляемых территорий будет заключен договор с ИП с предоставлением временных мест для их размещения.
"Всего 16 садоводческих обществ подвержено подтоплениям, это 280 дачных участков, постоянно проживают на них более 200 человек", - заключил аким Петропавловска.

Вывозят всё

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил градоначальнику активизировать работу по вывозу снега и при этом не заниматься приписками.
"Во время объезда улиц и микрорайонов города мы видим, что в центре возим снег, на окраинах даже не приступали. Снег во многих дворах многоэтажек и на территории предприятий не убран, не вывезен. Обращаюсь к председателям КСК, ОСИ, приступайте к этой работе. Проводите субботники, организовывайте людей. Складируйте снег на краю дома, коммунальные службы подъедут – заберут", – призвал глава региона.
Аксакалов подчеркнул, что эту работу надо максимально контролировать, сколько фактически вывезено снега.
"Чтобы не было приписок. А то везут одну машину и еще приписывают. И КамАЗ должен быть не на половину загружен снегом, а с горкой. Через камеры надо отслеживать, общественников подключить. Потому что существенные средства выделяются, и должен быть контроль соответствующий", - отметил Кумар Аксакалов.
Аким Петропавлвоска заверил, что работа проводится - обследуются дворы, заключаются договоры с подрядчиками на вывоз снега.
"Вычищайте арыки и ливневые канализации. Вовремя очищайте крыши зданий и домов", – заключил глава региона.
Лента новостей
0