В Антикоре ответили на анонимное письмо о работе главы Агентства

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В частности, в Антикоре рассказали о назначениях на руководящие должности и о сотрудниках Агентства, подозреваемых в получении взятки
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. В Агентстве по противодействию коррупции назвали фейковым распространенное в мессенджерах коллективное обращение сотрудников Агентства в отношении председателя Марата Ахметжанова.
"Данное письмо не имеет автора и не подписано ни одним действующим сотрудником Агентства. Согласно Административному процедурно-процессуальному кодексу обращение, в которых невозможно установить авторство и отсутствует подпись, не подлежат рассмотрению. Однако, в связи с распространением данного материала в соцсетях и мессенджерах, а также ввиду запросов отдельных СМИ, считаем необходимым внести ясность по изложенным фактам, - сообщили в Аниткоре.
В частности, в этом письме говорилось о том, что Ахметжанов назначает приближенных лиц на руководящие должности.
Как пояснили в Антикоре, в июле 2021 года указом президента изменена структура Агентства, созданы три основные службы.
Так, Службу превенции возглавил бывший руководитель департамента Антикора по Акмолинской области Тюлеубаев М., Службу досудебного расследования – бывший руководитель департамента по городу Шымкент Жумагали А., Службу выявления и пресечения – бывший руководитель Оперативного департамента Агентства Ергарин Д.
Они работали в органах антикоррупционной службы еще до назначения Марата Ахметжанова.
Другие руководители структурных подразделений Агентства, включая руководителя аппарата, кадровой службы, нормотворчества, собственной безопасности остались на своих должностях.
Аналогичная ситуация и по 16 территориальным департаментам, где назначены или ротированы лица исключительно из числа сотрудников Антикоррупционной службы, отметили в Антикоре.
Руководитель департамента Костанайской области Бекбасов переведен на другую должность по собственному желанию. На образовавшуюся вакансию назначен Мырзалы С., имеющий опыт работы в органах внутренних дел, финансовой полиции, прокуратуры и нацбюро по противодействию коррупции.
"Следует отметить, что на момент назначения на должность председателя Агентства Ахметжанова доля вакансий в Антикоррупционной службе составляла 30%, или 512 единиц. Нагрузка на коллектив была колоссальной. Поэтому Агентство привлекло сотрудников, особенно имеющих опыт в правоохранительных и специальных органах. При общем штате Агентства более 1,6 тыс. человек, с мая прошлого года из прокуратуры перешло всего 32 сотрудника, что составляет почти 2%", - говорится в сообщении.
Также в Антикоре сообщили о досудебных расследованиях в сфере субсидирования сельского хозяйства, о чем говорилось в анонимном письме.
На сегодняшний день Антикоррупционной службой в сфере субсидирования сельского хозяйства начато 109 досудебных расследований.
Подозреваемыми признаны 73 лица. Из них 37 являются должностными лицами и приравненными к ним. В их числе 23 руководителя различных уровней, в том числе и.о. руководителя департамента животноводства МСХ, четверо руководителей областных управлений сельского хозяйства и четыре их заместителя, а также руководители районных отделов сельского хозяйства и их заместители, областной терринспекции и районной ветслужбы.
В целом подход, примененный Агентством при анализе сферы субсидирования, показал свою эффективность в выявлении и устранении коррупционных схем, и нашел положительный отклик среди самих аграриев.
При этом председатель Агентства неоднократно отмечал, что в законодательстве в сфере субсидирования размыта ответственность высокопоставленных чиновников, включая руководство МСХ и акиматов областей.
В этой связи, сложно установить их причастность к преступлениям.
Поэтому Агентством внесены рекомендации по персонализации их ответственности в разрабатываемых правилах субсидирования.
Также в Антикоре ответили на обвинения в том, что сотрудники Агентства замешаны в коррупционных преступлениях.
"К сожалению, нечистоплотные сотрудники есть везде, и Антикор не исключение. Департамент собственной безопасности Агентства занимается выявлением таких лиц.
В ходе одного из таких мероприятий, проведенного совместно с КНБ, в феврале текущего года изобличены сотрудники территориальных департаментов Антикора, которые подозреваются в получении взяток", - сообщает Агентство.
По этому факту начаты досудебные расследования и подозреваемые с санкции суда заключены под стражу.
Для обеспечения объективности председатель Агентства сам инициировал вопрос о необходимости дальнейшего расследования этих дел органом национальной безопасности.
"Информация о лоббировании назначений Бекбауова Б. и Ахметжанова А. в другие ведомства не соответствует действительности. К трудоустройству данных лиц председатель Агентства не имеет никакого отношения", - говорится также в сообщении.
Лента новостей
0