Токаеву рассказали, как улучшить инвестиционный климат в Казахстане

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Казахстану необходимо повысить конкурентоспособность частного сектора, а также провести реструктуризацию Банка развития Казахстана и холдинга "Самрук-Казына"
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел рабочую встречу Совета иностранных инвесторов (СИИ). В мероприятии приняли участие глобальные руководители транснациональных компаний, представители международных экономических и финансовых организаций.
© Photo : Пресс-служба KAZAKH INVESTРабочая встреча Совета иностранных инвесторов
Рабочая встреча Совета иностранных инвесторов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Рабочая встреча Совета иностранных инвесторов
Выступая на заседании, Токаев заверил инвесторов, что Казахстан будет "в полной мере выполнять все свои международные и внутренние обязательства и гарантии перед партнерами и инвесторами".
По словам Токаева, работа по созданию благоприятного инвестклимата в Казахстане является приоритетной. В этой связи он призвал членов совета принять непосредственное участие в проводимых реформах, сообщила пресс-служба национальной компании Kazakh Invest.
Токаев призвал инвесторов к дальнейшему активному взаимовыгодному сотрудничеству.
В свою очередь, члены совета выразили уверенность, что власти Казахстана будут обеспечивать безопасность и стабильность в части защиты иностранных инвестиций и исполнения всех обязательств. Они также поддержали проводимые реформы, выступив с рядом собственных инициатив.
Например, вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию предложил три ключевые области, которые максимально расширят возможности восстановления и улучшения инвестиционного климата в Казахстане.
Первое – повышение конкурентоспособности частного сектора и диверсификация экономики путем реформирования государственных предприятий, реструктуризации Банка развития Казахстана и "Самрук-Казына" с внедрением улучшенных мер корпоративного управления, правил международных закупок, дальнейшей цифровизации.
Второе – ускорение перехода Казахстана к зеленой экономике, углеродной нейтральности и устойчивости к последствиям изменения климата.
Третье – содействие региональной экономической интеграции через частный сектор за счёт расширения доступа к возможностям трудоустройства и квалификации, улучшения доступа к финансам и сокращения внутрирегионального неравенства.
Лента новостей
0