Токаев дал поручения "Казахтелекому" по снижению цифрового неравенства

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание АО "Казахтелеком"
Здание АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Руководитель компании рассказал президенту о перспективах разворачивания сети пятого поколения 5G
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, сообщает Акорда.
Есекеев доложил о текущем состоянии телекоммуникационной отрасли Казахстана, развитии ее мобильного сегмента, работе по улучшению качества и наращиванию спектра предоставляемых населению и бизнесу услуг.
Он также рассказал о перспективах разворачивания сети пятого поколения 5G и дальнейшего снижения цифрового неравенства.
В частности, Куанышбек Есекеев доложил президенту о реализации в селах проектов по строительству местных сетей на базе построенной в сельской местности в 2018-2020 годах оптиковолоконной магистрали. В рамках программы "Цифровой партнер" к проекту доведения высокоскоростного интернета до каждого домохозяйства подключены частные сервисные компании.
Кроме того, президент был ознакомлен с планами компании по использованию передовой технологии FWA (Fixed Wireless Access, фиксированная беспроводная связь) в диапазоне 2300 МГц.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений, касающихся текущей деятельности компании по снижению цифрового неравенства между городом и селом, а также перспективных проектов национального телеком-оператора.
Лента новостей
0