Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Талдыкорган во время январских беспорядков целые сутки оставался без власти - аким

© Sputnik / Жанна ЕтекбаеваЗдание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков
Здание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Из правоохранительных органов на связи с акимом были только прокурор и начальник Антикоррупционной службы
ТАЛДЫКОРГАН, 24 фев — Sputnik. Аким Алматинской области Канат Бозумбаев на пресс-конференции в четверг сообщил, что Талдыкорган во время январских беспорядков целые сутки оставался без власти, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Это очень важный вопрос. Они тоже наши коллеги. Но надо сказать правду. Я не могу сказать, что они сбежали или еще что-нибудь. Но известно точно, что в Талдыкоргане на тот момент целые сутки не было власти. Мы находились в Талдыкоргане. Но из правоохранительных структур в Талдыкоргане со мною связывались прокурор, начальник Антикоррупционной службы. Рядом с ними было 20 человек. Остальных не было", - заявил Канат Бозумбаев.
"И поэтому начальник департамента областной полиции и пять его заместителей были освобождены от должностей. И даже приказом министра МВД они были уволены из органов. И начальник ДКНБ тоже ушел. По всем фактам этих событий главной прокуратурой начато расследование", - добавил аким.
Напомним, что после январских беспорядков, охвативших всю страну, были уволены начальник городской полиции Аскар Нурсапа и пять заместителей начальника областного департамента полиции.
Сообщалось, что дисциплинарная комиссия МВД рассмотрела материалы служебного расследования по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей руководством ДП Алматинской области в период режима чрезвычайного положения.
"Приказом МВД от 31 января освобождены от занимаемых должностей заместители начальника ДП Алматинской области и начальник управления полиции города Талдыкорган", - говорится в сообщении МВД республики.
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Аким Алматинской области рассказал, где был и что делал в дни беспорядков
Лента новостей
0