Сотрудников нефтяной компании уволили за создание профсоюза на предприятии

© Sputnik / Владислав ВодневТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Восстановиться на работе людям удалось только через несколько месяцев по решению суда
КЫЗЫЛОРДА, 24 фев — Sputnik. Профсоюзный центр Кызылординской области встал на защиту двенадцати работников нефтяной компании, уволенных после попытки создать на предприятии профсоюз.
"В сентябре прошлого года в ТОО "КазПетролГрупп" был сформирован профсоюз из 15 человек, который провел среди сотрудников разъяснительную работу о его принципах, - рассказал заместитель председателя территориального объединения профсоюзов "Профсоюзный центр Кызылординской области" Марат Баимбетов. – Но вскоре 12 членов инициативной группы, образовавшей профсоюз, были уволены на основании "соглашения сторон"".
То есть в товариществе просто избавились от недавно созданного профсоюза. Все эти 12 человек направили коллективное заявление о незаконности увольнения в областное управление по контролю в сфере труда.
"В связи с этим инспекцией труда подготовлено постановление о назначении проверки, - пояснил Баимбетов. – И в учреждении, откуда уволили людей, проведена внеплановая проверка. Ею выявлены незаконные нарушения условий труда всех 12 заявлявших на работодателя работников и вынесено предписание "Об устранении нарушений требований трудового законодательства Республики Казахстан"".
А, вот, восстанавливаться на своих рабочих местах людям пришлось через суд.
"Иски 12 уволенных работников были удовлетворены в полном объеме, а действия работодателя признаны незаконными, недавно городским судом было принято решение о восстановлении работников на их местах и выплате им заработной платы за все время вынужденного прогула" - сказал Марат Баимбетов.
Лента новостей
0