Смаилов и Мишустин обсудили варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
"Газпром" и QazaqGaz определят объем потребления и маршруты строительства газопроводов
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в рамках заседания Евразийского межправсовета в Нур-Султане провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
В частности Смаилов и Мишустин обсудили варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана, в том числе из Российской Федерации.

Компании "Газпром" и QazaqGaz до конца первого квартала текущего года должны провести оценку проекта газификации северных и восточных регионов Казахстана. Стороны определят объем потребления и маршруты строительства газопроводов.

Премьер Казахстана выразил заинтересованность в активизации работ в данной сфере для принятия конкретного решения в краткосрочной перспективе, сообщает пресс-служба правительства.
Стороны также обсудили ряд актуальных вопросов, в частности касающиеся сфер торгово-экономического и транзитно-транспортного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, цифровизации и космической отрасли.
Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. В 2021 году рост товарооборота между двумя странами составил 29%. Казахстанский премьер отметил динамичный рост в агропромышленном комплексе.
"По прошлому году взаимодействие в АПК выросло на 32%. Вместе с тем имеется большой потенциал в этой сфере. Предлагаем продолжить работу по увеличению взаимной торговли, увеличению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Приглашаем российский агропромышленный бизнес к тесному сотрудничеству", — сказал Смаилов.
Обсуждая вопросы транзитно-транспортного сотрудничества, премьер Казахстана отметил масштабный проект по развитию международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Казахстанский и китайский участки строительства завершены. Ожидается окончание работ на российской стороне.
Казахстанской стороной предусмотрена реконструкция участка автодороги от города Актобе до российской границы на Самару через город Уральск в качестве продолжения проекта автомобильной дороги "Меридиан". По мере увеличения интенсивности движения со временем планируется расширение категории дороги в 2025-2030 годы до 4 полос.
Особое внимание также было уделено вопросу налаживания авиасообщения между Казахстаном и Россией. В настоящее время между соседними странами выполняется 54 рейса в неделю по 21 маршруту. В целом отмечается постепенное возобновление рейсов. Однако имеющийся спрос полностью не удовлетворен
Михаил Мишустин выразил надежду на укрепление интеграционных связей в формате Евразийского экономического союза и обеспечение торгово-экономического сотрудничества во взаимных интересах.
"Хочу с удовлетворением отметить, что наше торгово-экономическое сотрудничество – России и Казахстана развивается достаточно успешно. В 2021 товарооборот увеличился на треть по сравнению с 2020 годом и превысил $25 млрд. Это рекордный показатель взаимной торговли за всю нашу историю", — сказал глава правительства России.
В завершение встречи представители казахстанской и российской сторон подписали план мероприятий по реализации Комплексной программы экономического сотрудничества между правительствами Российской Федерации и Казахстана на 2021-2025 годы.
Лента новостей
0