Путин: Россия уважает и будет уважать суверенитет стран СНГ, пример - Казахстан

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с представителями социальных организаций
Президент РФ В. Путин встретился с представителями социальных организаций - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к россиянам по поводу обострения ситуации на Донбассе.
"Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ", - сказал Путин.
Путин напомнил, что ни при создании СССР, ни после Второй мировой войны, людей, проживавших на тех или иных территориях, входящих в современную Украину, никто никогда не спрашивал о том, как они сами хотят обустроить свою жизнь.
"Россия после развала СССР приняла новые геополитические реалии. Мы с уважением относимся и будем также относиться ко всем вновь образованным на постсоветском пространстве странам. Мы уважали и будем уважать их суверенитет. И пример тому - помощь, которую мы оказали Казахстану, который столкнулся с трагическими событиями, с вызовом своей государственности и целостности", - сказал Путин.
Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины, указал Путин, отметив, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо.
"Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты", — заявил Путин.
Лента новостей
0