Радио

Олигополию и потерю энергии оплачивают казахстанцы: депутат о проблемах энергоснабжения

Олигополию и потерю энергии оплачивают казахстанцы: депутат о проблемах энергоснабжения
Подписаться
Депутат сената Даурен Адильбеков назвал основные проблемы, требующие своего решения в сфере энергетики Казахстана.
По его словам, сейчас функции управления в сфере электроэнергетики осуществляются тремя государственными органами – министерством энергетики, индустрии и инфраструктурного развития и министерством национальной экономики, а также "Самрук-Казына" (посредством АО "Самрук-Энерго", АО "Кегок").
И это ведет к тому, что нет единого отраслевого органа и национальной тарифной политики.
"В сфере энергетики созданы вертикально интегрированные структуры, аффилированные между энергопроизводящими, энергопередающими и энергоснабжающими организациями, что означает доминирование олигополии в этой сфере. На сегодня, по данным министерства энергетики, существуют 5 компаний, которые генерируют 65% электроэнергии от общего объема. Это Самрук-Энерго (31%), Евразийская группа (17%), Kazakhmys Energy (6%), ЦАЭК - (5,4%), ККС (6%)", – сказал сенатор.
Также депутат назвал проблему: сейчас 97% электроэнергии реализуется по прямым договорам, которые характеризуются непрозрачностью процесса торговли, ценообразования и отсутствием свободного доступа потребителей. Это является одной из причин, почему энергопредприятия не направляют средства на модернизацию и ремонт оборудования.

"Аффилированность двух сторон влечет манипуляцию в ценообразовании и получении неучтенных доходов. Говорить о конкурентной среде в этой сфере не приходится", – заявил Адильбеков.

Также парламентарий поднял проблему износа сетей, из-за чего происходят значительные потери.
"Потери при передаче электроэнергии, по данным энергопередающих компаний, составляют 18%, и расходы по ним включаются в состав тарифа, что исключает заинтересованность компаний в снижении потерь в сетях. Решение проблем значительного износа основных фондов, недозагрузки мощностей, больших потерь энергопредприятия видят только в увеличении тарифа для потребителей, то есть за счет населения, юридических лиц и бюджета", – отметил депутат.
О мерах, предложенных депутатом для решения проблем в сфере энергетики, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0