Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Корни зла: неонацизм на Украине - видео

Подписаться
Вооруженное противостояние между властями Украины и самопровозглашенными народными республиками в Луганске и Донецке имеет давние корни
Часть из них в своем обращении по поводу начала спецоперации назвал российский президент Владимир Путин.
Так, по его словам, на протяжении 30 лет Россия настойчиво и терпеливо пыталась договориться с НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе.
"В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньём, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется", - отметил он.
Ситуация вокруг Украины: как отреагировал Казахстан и другие страны
Говоря о ситуации вокруг Украины, Владимир Путин напомнил о своем обращении по поводу признания Донецкой и Луганской народных республик.

"Те силы, которые в 2014 году совершили на Украине госпереворот, захватили власть и удерживают её с помощью, по сути, декоративных выборных процедур, окончательно отказались от мирного урегулирования конфликта. Восемь лет, бесконечно долгих восемь лет мы делали всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами. Всё напрасно", - подчеркнул Путин.
По его словам, столкновение с силами неонацистов, поддерживаемых Западом для России было "неизбежно".
О том, как нагнетался градус противостояния за минувшие восемь лет, смотрите в видео.
Лента новостей
0