Казахстан запретил авиакомпаниям полеты на Украину

© Photo : Авиакомпания Air AstanaAirbus 321LR авиакомпании Air Astana
Airbus 321LR авиакомпании Air Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Запрет на полеты будет действовать до стабилизации текущей обстановки
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана запретило отечественным авиакомпаниям рейсы на Украину.
По данным пресс-службы ведомства, запрет ввели в связи с высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации на территории Украины и опубликованным NOTAM о запрете выполнения полетов над территорией городов: Днепр, Львов, Симферополь, Одесса, Киев и в других регионах.

"В связи с военными действиями полеты на/над территорию Украины всем отечественным авиакомпаниям запрещаются. Авиационной администрацией Казахстана направлены соответствующие указания (радиограммы) в авиакомпании Казахстана, выполняющих регулярные, грузовые и чартерные авиаперевозки, о запрете гражданскими воздушными судами всех полетов на территорию Украины и над ее воздушным пространством, до стабилизации текущей обстановки", – говорится в сообщении министерства.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана запустили горячую линию в связи с приостановкой авиасообщения с Украиной.
Для консультации авиапассажиров на базе АО "Авиационная администрация Казахстана" запущена работа телефонов горячей линии +7 (7172) 798 213, +7 (7172) 798 215. До 5 марта call-центр будет работать ежедневно с 9.00 до до 18.30.
Напомним, утром 24 февраля Украина ввела ограничения для полетов гражданских самолетов в границах воздушного пространства страны, это решение связано с ограничениями из-за возможных угроз гражданской авиации.

Обострение ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной операции в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение на всей территории страны.
Ранее Путин в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы.
Лента новостей
0