Еще не поздно сесть за стол переговоров - спикер сената о ситуации на Украине

© Photo : пресс-служба сената парламента РКСпикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Спикер сената Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию на Украине.
По его словам, несмотря на обострение, ситуацию необходимо решать мирным путем – путем переговоров.
"Ситуация вышла на новый уровень эскалации, и в этой ситуации очень важно тем не менее искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. И Россия, и Украина очень близкие нам страны. Мы все видим ситуацию и понимаем, что все еще не поздно сесть за стол переговоров и путем дипломатии решать вопрос", - сказал спикер палаты в кулуарах сената.
Ашимбаев отметил, что позицию Казахстана во вторник, 22 февраля, обозначил глава министерства иностранных дел. Сегодня, по мнению председателя сената, ввиду изменения ситуаций внешнеполитическое ведомство республики сделает новое заявление.
Также Мауллен Ашимбаев подчеркнул особую роль ООН как ключевой международной организации, которая рассматривает такого рода вопросы.
Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин заявил о признании независимости от Украины ДНР и ЛНР. 24 февраля Путин в специальном обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение на Украине.
Лента новостей
0