Давид Лория рассказал о своей программе реформ казахстанского футбола

© Sputnik / Абзал КалиевИсполнительный директор футбольного клуба "Астана" Давид Лория
Исполнительный директор футбольного клуба Астана Давид Лория - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Кандидат в президенты КФФ считает, что необходимо поднять статус детских тренеров, национальной сборной и решить проблему с легионерами
НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Кандидат в президенты Казахстанской федерации футбола Давид Лория на пресс-конференции озвучил свою программу реформ казахстанского футбола.
"Если мы хотим иметь сильный футбол, нам нужно обратить внимание на детский футбол. Не просто словами, но именно помочь детям стать профессиональными футболистами – реализовать их мечту. Это станет моей первоочередной задачей на посту президента Федерации футбола Казахстана", - сказал Давид Лория.
- Почему вы уверены, что тренеры не пропустят талант уровня Месси или Роналду?
- Есть такой риск, но тренеры, которые будут работать, будут специалистами высокого уровня. Это их основная задача – видеть потенциал в детях. Все дети по-разному развиваются. Я в своей возрастной группе был одним из самых слабых до определенного возраста. Но потом начал быстрыми темпами развиваться.
Мы должны не забывать про женский футбол, про футзал, который у нас хорошо развивается. Мы уделяем внимание особенным детишкам, которые занимаются инклюзивным спортом. Футбол помогает им социализироваться.
- Планируете ли вы повысить уровень тренеров в Казахстане?
- Мы хотим, чтобы футболисты, которые завершают карьеру, могли начать тренировать у себя дома. Нужно помочь таким тренерам получить качественное образование. Мы, конечно, можем приглашать зарубежных специалистов, но предпочтительно, чтобы наши ребята работали в Казахстане. Нам нужно поднимать статус детского тренера – он сейчас на низком уровне. Проехавшись по регионам, я увидел эту проблему еще более четко.
- Если вы победите на выборах, сможете ли вы улучшить результаты сборной Казахстана по футболу?
- Нам нужно поднимать статус национальной сборной. В последние годы отношение к сборной упало. Я везде и всегда говорю, что нужно уделять внимание сборной U-17 – это ребята, которые на подходе к взрослому футболу. Если мы им не поможем, то потом на европейской арене будем терпеть поражения.
Я часто наблюдал за тренировками детей в футбольном центре "Астана". Там очень много талантливых ребят, которые сильнее, чем были мы в их возрасте. Мы просто должны им помочь, и мы будем гордиться ими.
- Как будете решать вопрос большого количества легионеров в чемпионате Казахстана?
- Нужно сделать так, чтобы к нам приезжали качественные футболисты из-за рубежа. Из-за того, что у нас стало мало своих футболистов, их место заняли легионеры. Во всем мире есть легионеры, но они сильнее местных воспитанников.
- В Казахстане часто назначения на посты, подобные президенту Федерации, происходят в высших эшелонах власти. Не думаете ли вы, что уже все давно было решено?
- Я надеюсь, что выборы будут открытыми и честными. Хочу, чтобы не было кабинетной и закулисной борьбы. Наша команда открытая и готова к разговору со всеми.
- Как у вас обстоят дела с казахским языком?
- Через полгода я смогу на базовом уровне беседовать на казахском языке. Я родился и вырос в Казахстане и считаю себя казахом. Я всегда поднимал наш флаг, когда играл за рубежом. Так что казахский язык очень важен для меня.
- Вы планируете помогать детям с ограниченными возможностями?
- Я смотрел опыт бельгийской федерации футбола – у них есть департамент инклюзивного спорта и футбола. В случае нашей победы мы обязательно сделаем такой же в Казахстане. Будем использовать опыт ребят, которые успешно работают в Алматы.
- Что вы сделаете в первую очередь, если победите на выборах?
- Основная задача – аудит всей системы казахстанского футбола: что было сделано, какие проекты, на какой стадии находятся. Мы не будем долго раскачиваться – работа будет идти в режиме 24/7.
Выборная конференция президента КФФ состоится в столице Казахстана 28 февраля. Помимо Лории, в выборах участвуют Берик Каниев, Адилет Барменкулов, Кайрат Оразбеков и Ерлан Джарылкасинов.
Лента новостей
0