Данияр Ашимбаев: стратегическая кампания России - это демилитаризация Украины

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПродолжается переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан
Продолжается переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Чем закончится военная спецоперация России на Украине, объяснил политолог Данияр Ашимбаев
НУР-СУЛТАН, 24 фев - Sputnik. В Казахстане многие задаются вопросом, что сейчас происходит на Украине и чем это закончится. Свой прогноз в соцсетях дал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.
"Насколько можно судить по выступлениям Владимира Путина, целью российской операции является разрушение военной инфраструктуры на востоке Украины и освобождение территорий Луганской и Донецкой народных республик в границах ранее существовавших областей", - отметил он.
Он допускает и точечные удары для уничтожения политического и олигархического руководства страны.
"Представляется, что дальнейший ход событий - стабилизация фронта или наступление на Киев - будет решен уже позже, в зависимости от степени сопротивления украинской армии и наличия военной помощи НАТО", - рассказал Ашимбаев.

"Стратегической целью кампании является, на мой взгляд, демилитаризация Украины, ее внеблоковый статус с одной стороны, а также федерализация и отмена языковой дискриминации - с другой", - пишет казахстанский политолог.

Он отметил, что "национальная и языковая политика Киева, попытки превращения Украины в плацдарм для военно-политического давления на Россию, срыв Минских соглашений, угроза восстановления ядерно-ракетного потенциала страны не оставили Москве иного выхода".
По мнению Данияра Ашимбаева, НАТО не будет вмешиваться, поскольку будет риск потерять контроль над ситуацией и выйти к полномосштабным боевым действиям с использованием самого мощного оружия, а это ставит мир на грань Третьей мировой войны.
Лента новостей
0