Аким Алматинской области: "Я сторонник строительства АЭС"

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Нынешний глава региона ранее несколько лет занимал пост министра энергетики Казахстана
ТАЛДЫКОРГАН, 24 фев — Sputnik. Аким Алматинской области Канат Бозумбаев сообщил на пресс-конференции, что он выступает за строительство атомной электростанции, сообщает корреспондент Sputnik.
"Если сказать по АЭС, то я сторонник строительства. Как вы знаете, я долгое время работал в системе энергетики. А соответствующие институты говорят о том, что у нас через несколько лет может быть сильный дефицит электроэнергии.
Сейчас в Казахстане потребление растет стремительно, и экономика тоже растет. Нам нужна базовая мощность", - сообщил аким.
По утверждению Каната Бозумбаева, у нас на генном уровне есть фобии, связанные с Семипалатинским ядерным полигоном, где много людей умерли от заболеваний, вызванных ядерными испытаниями. Но все равно необходимо двигаться вперед.

"К этому вопросу мы должны подойти очень внимательно. Я, когда был министром, не торопился. Мы вели переговоры, устраивали тендеры, смотрели, кто дешевле, кто эффективнее и работал в больших странах, чтобы выбрать самую лучшую технологию", - сообщил аким.

Глава региона считает, что правительство и "Самрук-Казына" сделают правильный выбор для строительства атомной электростанции.
"Пока не знаю, где это будет, - на берегу Балхаша, Иртыша или Каспия. Но определенно для этого нужен объем воды. Ведь вода нужна для охлаждения реакторов. То есть, можно взять воду, которая будет проходить через контур и отправить в водоем через специальное устройство - отдать тепло в окружающий мир и опять воду подать насосом в закрытый контур. Не думаю, что много воды нужно, но какой-то водоем либо полноводная река нужна", - дополнил ответ аким региона Канат Бозумбаев.
Лента новостей
0