Ювелирная работа: уникальную операцию на черепе впервые провели в Шымкенте

© Photo : Пресс-служба управления общественного здоровья АлматыОперация по извлечению арматуры, проглоченной пациентом
Операция по извлечению арматуры, проглоченной пациентом - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Пациенткой нейрохирургов стала 16-летняя девочка с опухолью головного мозга
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Шымкентские нейрохирурги впервые провели костно-пластическую трепанацию черепа девочке с опухолью.
По информации регионального портала "Отырар", 16-летняя пациентка приехала в клинику из Туркестанской области 15 февраля.
Спустя два дня врачи провели сложнейшую операцию на черепе — удалили опухоль головного мозга с помощью нового микрохирургического аппарата.
Семичасовую операцию провели врачи нейрохирурги Самат Кокшибаев и Тансык Абдуллаев.

"Ребенку было проведено тотальное удаление объемного образования – костнопластическая трепанация черепа. Эта операция была проведена впервые благодаря тому, что закупили дорогостоящее оборудование - микроскоп, микрохирургический инструментарий, нейромониторинг", — рассказал Самат Кокшибаев.

Сложность операции состоит в том, что на черепе буквально выкраивается большой костный лоскут. После необходимых манипуляций его укладывают на место. По сути, ювелирная работа, после которой, по словам специалистов, осложнений и дефектов костей не бывает.

"Сейчас состояние девочки стабильное, без неврологических нарушений, без общей мозговой симптоматики. Надеюсь, что с помощью нового аппарата мы сможем помочь еще большему числу детей. Мы сделаем все возможное, чтобы спасти их жизни", — отметил нейрохирург.

Сейчас юная пациентка готовится к выписке. В дальнейшем она будет находиться под наблюдением онкологов.
Лента новостей
0