Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Шестеро задержанных после январских беспорядков умерли в ИВС

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Генпрокуратура приняла к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Шесть человек, которые были задержаны после январских беспорядков, умерли в ИВС. Сейчас Генпрокуратура занимается уголовными делами по фактам применения недозволенных методов дознания.
Об этом в интервью газете "Казахстанская правда" рассказал начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Ризабек Ожаров.
"Буквально на днях мы приняли к производству уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания. Прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы. Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных", – сказал Ризабек Ожаров.
По его данным, два человека погибли в ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане.
"Также мы взяли резонансное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе", – добавил начальник службы спецпрокуроров.
Он пояснил, что расследования продолжаются и такие преступления не носят массового характера.
Также Ризабек Ожаров привел "портрет участников беспорядков". По его словам, прежде всего это криминально ориентированная молодежь, преимущественно от 20 до 30 лет.
Среди подозреваемых есть 8 иностранцев: пятеро задержаны в Алматы, двое – в Восточно-Казахстанской области, еще один – в Жамбылской.
"Это граждане соседнего государства, являются разнорабочими в различных организациях Казахстана", – пояснил Ризабек Ожаров.

Январские события

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Лента новостей
0