Павлодарская область готовится к битве с гнусом

© AFP 2024 / Viktor DrachevКомары, мошка
Комары, мошка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Для локальной обработки используют биологический препарат. К марту уже определятся все участники "комариной битвы"
ПАВЛОДАР, 23 фев – Sputnik. О том, что изменится в борьбе с гнусом в этом году, стало известно на рабочем совещании в акимате Павлодарской области, сообщила пресс-служба акима региона.

Весна будет ранней

Руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева отметила, что одну из ключевых ролей в борьбе с гнусом играют сроки проведения природоохранных попусков с верховьев Иртыша.
В этом году и в Восточно-Казахстанской, и в Павлодарской областях ожидается ранняя весна, а потому павлодарские специалисты считают рациональным начать сбросы воды в апреле после начала ледохода. Кроме того, осуществить попуски предлагается в объеме не менее 5 кубокилометров воды и продолжительностью не более 20 суток.

Два сценария борьбы

В связи с этим в регионе разработали два сценария дальнейших действий. При оптимальных объемах попуска и благоприятных погодных условиях обработку против личинок гнуса могут начать уже в конце апреля.
"В случае поздних сроков попуска, как в прошлом году, и при теплой погоде есть риски быстрой смены фаз развития личинок и массового вылета окрыленных форм гнуса", - подчеркнула выступающая.
В этом случае все методы обработки будут проводиться единым фронтом, то есть не только с воздуха, но и барьерная и речная одновременно.
Независимо от сроков прохождения попуска в Павлодаре, уже во второй декаде апреля посчитали необходимым начать обработку временных водоемов, которые образуются при таянии снега и поднятии грунтовых вод, дачных участков и подвальных помещений.
Ответственные за дезинсекционные работы в регионе полностью готовы к работе. И научная группа, и основной подрядчик уже обеспечены всем необходимым. Сегодня продолжаются конкурсные процедуры по определению дезинсекторов в некоторых районах, но их обещают завершить уже в марте. Все районы увеличили площади обработки и выделили больше средств на борьбу с гнусом.

Новшества в борьбе с насекомыми

Эксперты изучили опыт прошлых лет и внесли некоторые новшества в план предстоящей борьбы с гнусом. К примеру, для локальной обработки будет использоваться биологический препарат. Химические препараты было решено заменить, увеличив их общий объем в два раза. Кроме того, научное сопровождение работ будет вестись в каждом городе и районе.
Основным подрядчиком по Павлодарской области остается компания "Казахсельмаш-Строй", выигравшая конкурс в прошлом году. За науку будут отвечать 10 биологов, в числе которых есть кандидат и доктор биологических наук.

Приняты в расчет прежние ошибки

Учли и прошлогоднюю ситуацию, когда акимат Павлодара не успел заключить договор для обработки против кровососущих насекомых на территориях областного центра.
"У нас уже определен отдельный подрядчик, - заявил градоначальник Асаин Байханов. - Береговая зона и пойма Иртыша - это зона ответственности областного подрядчика. Внутриквартальные территории, 45 парков и скверов, два локальных водоема и дачные массивы будет обрабатывать городской подрядчик".
Акимы сельских округов в пригородной зоне тоже определили собственных подрядчиков.
"Можем сказать о полной готовности и ждем только рекомендаций от научных работников", - сказал глава областного центра.

Оценят работу сами жители

Напомнив о том, что борьбу с гнусом будут вести локально, глава региона Абылкаир Скаков напомнил о необходимости своевременного и качественного выполнения работ. Он поручил проконтролировать, чтобы в каждом городе и районе дезинсекцию проводили отдельные бригады.
Аким отметил, что эффективность всех работ оценят только после обратной связи с населением. Отслеживать мнения жителей Павлодарской области о том, насколько качественно в регионе борются с гнусом, будут и в социальных сетях.
Лента новостей
0