Один участок продали сразу двум аграриям на севере Казахстана

© Photo : CC0 / walkersalmanacЛопата
Лопата - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Абсурдный случай произошел на севере страны. Сейчас сельчане пытаются решить вопрос в суде.
НУР-СУЛТАН, 23 фев - Sputnik. Один и тот же участок дважды продали разным аграриям в Северо-Казахстанской области.
Оба владеют им на законных основаниях: землю просто зарегистрировали под разными кадастровыми номерами, сообщает телеканал "Астана".
Оказалось, что в 2014 году старый кадастровый номер надела был аннулирован, а затем восстановлен. Однако ему успели присвоить и новый номер, а затем продали на аукционе. На процесс пригласили экспертов управления земельного кадастра.
"Аннулирован земельный участок, он уже был как несуществующий. Земли уже были переданы в земли запаса этим постановлением. За землепользователем не закреплен участок был, а у нас кадастровые номера присваиваются только на закрепленный земельный участок. Он год был ни за кем не закрепленный, поэтому этому участку был присвоен новый кадастровый номер", - сказала главный эксперт-землеустроитель управления земельного кадастра ГЗК Ольга Семенина.
Однако представители крестьянского хозяйства "Жанбота", которые уже несколько лет выращивали на этой земле сельхозкультуры, уверяют, что их кадастровый номер аннулирован не был. В некоторых базах он числится до сих пор.
Судебные разбирательства продолжаются. А пока уступать землю ни один из владельцев не намерен.
"Мы сегодня предоставили в суд выписку онлайн, где участок с кадастровым номером принадлежит нам. Однако вразрез этому представитель говорит, что участок поменялся и имеет другой кадастровый номер. Абсурд натуральный, такого не должно быть. Эта неразбериха и бардак в госорганах порождает вот эти споры", - сообщил адвокат Жасулан Кауменов.
Лента новостей
0