Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Костюмы знаменосцев Казахстана признаны лучшими за всю историю зимних Олимпийских игр

© REUTERS / ALEKSANDRA SZMIGIELСборная Казахстана на открытии Олимпиады в Пекине
Сборная Казахстана на открытии Олимпиады в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Их передадут в Олимпийский музей в Лозанне
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Костюмы казахстанских знаменосцев на Играх в Пекине признали лучшими за всю историю Олимпийских игр. Об этом сообщил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков.
"Костюм знаменосца был признан лучшим за всю историю Олимпийских игр, в апреле будет официальная церемония передачи его в Олимпийский музей (...) Мы бы хотели, чтобы о нас говорили посетители музея в Лозанне", - сказал Крюков.
Напомним, знаменосцами Казахстана выступили конькобежка Екатерина Айдова и шорт-трекист Абзал Ажгалиев. Они на открытии Олимпийских игр в Пекине предстали в исторических образах сакской царицы Томирис и доблестного казахского батыра.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAСборная Казахстана на открытии Олимпиады в Пекине
Сборная Казахстана на открытии Олимпиады в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Сборная Казахстана на открытии Олимпиады в Пекине
Для формы знаменосцев на зимней Олимпиаде в качестве основного орнамента использован классический "қошқар мүйіз". Отметим, что над элементами узоров дизайнеры работали совместно с Государственным музеем искусств имени Абильхана Кастеева, так же как и во время летних Олимпийских игр в Токио-2020. А казахстанский дизайнер-модельер Виолетта Иванова, создавшая костюмы наших знаменосцев для японской Олимпиады, также стала автором формы знаменосцев и для Пекинских игр.
Лента новостей
0