Казахстанские ученые изобрели технику для очистки дорог ото льда: в чем ее преимущество?

© Sputnik / Владислав ВодневГололед, прохожий, пешеход
Гололед, прохожий, пешеход - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Оборудование в разы дешевле зарубежных аналогов
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Ученые из Восточно-Казахстанского технического университета изобрели энергосберегающее оборудование для очистки дорог и тротуаров в зимнее время. Как сообщили в Telegram-канале министерства образования и науки, оно сохраняет поверхность дорог и тротуаров и защищает людей от падений.
При этом отечественная разработка в разы дешевле зарубежных аналогов, которые применялись ранее.
"Самое трудное в работе коммунальных служб – убрать последнюю пленочку льда, которая находится на асфальте. Когда ее убирают фрезерными машинами, которые копают или режут, портится несущее полотно асфальта. В возникающие трещины попадает вода, которая раскалывает асфальт, и тогда мы добиваемся двойного негатива – ни лед не убрали, ни асфальт не сохранили. Соответственно, задача состояла в следующем: как разбить лёд и сохранить при этом дорожное покрытие", – рассказывает доктор технических наук, профессор школы машиностроения ВКТУ имени Д. Серикбаева Михаил Дудкин.
Для того, чтобы сберечь асфальт, в вузе был придуман и сконструирован ледоскалыватель. Изобретатели рассчитали силу и режим, при которых лед разбивался полностью, а поверхность дороги или пешеходной дорожки оставалась целой
По словам Дудкина, такие оборудования будут способствовать сокращению расходов из бюджета на ежегодный ремонт дорог. При этом само изобретение является недорогим проектом.
"Конструкция не требует больших затрат и может быть легко скооперирована с дорожной щеткой, что усиливает ее ценность", – поделился ученый.
Сообщается, что компании уже проявили интерес к отечественной научной разработке. Теперь ученые работают над адаптацией машин для использования их функций в летне-осенний период.
Лента новостей
0