Что произойдет с организмом, если делать зарядку каждый день

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗанятие людей старшего возраста в фитнес-центре
Занятие людей старшего возраста в фитнес-центре - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Многих проблем со здоровьем можно избежать, если уделить зарядке 20 минут в день, сообщил РИА Новости Евгений Шувакин, тренер по бегу и общей физической подготовке.
По его словам, регулярная зарядка - это и страховка от переломов, после 40 лет плотность костей начинает уменьшаться и они становятся хрупкими.

"Самый простой способ себе помочь — физические нагрузки: например, ходьба, йога или зарядка утром. Если вы тратите на упражнения около 150 минут в неделю, то ускоряете обмен веществ в костях, и значит страхуете себя от переломов или остеопороза после 50 лет. Разрушения в теле не происходят в один момент: если вы не стимулируете мышцы, они слабеют, и не могут быть опорой для скелета", — сказал тренер.

Второй плюс - польза для сердца. Во время зарядки растет объем крови, которая выталкивается в сосуды.
"Обладателям диагноза "вегетососудистая дистония", у которых обычно холодные кисти рук и стопы, зарядка утром точно пойдет на пользу. Увеличивается давление крови, активизируются капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды; в организме взрослого человека их около 100 тысяч километров — Прим. ред). После физической активности диаметр каждого капилляра вырастает в два раза. То есть клетки тела тоже получат в два раза больше питания и необходимых гормонов", — говорит Евгений Шувакин.
По его словам, регулярная зарядка также способствует снижению сахара в крови и уменьшению риска диабета. Также очевидные плюсы - снижение веса и общее улучшение самочувствия, подытожил тренер.
Лента новостей
0