Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Абзал Ажгалиев получил неожиданный подарок от Александра Винокурова

© Национальный Олимпийский комитетЗнаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев
Знаменосец сборной Казахстана конькобежец Абзал Ажгалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Олимпийский чемпион пригласил знаменосца олимпийской сборной Казахстана на ОИ-2022 шорт-трекиста Абзала Ажгалиева, чтобы поддержать его.
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. Казахстанский шорт-трекист, участник Олимпийских игр 2014, 2018 и 2022 годов Абзал Ажгалиев побывал в гостях у велогонщика Александра Винокурова, который подарил ему велосипед.
Как написал в своем Instagram Абзал Ажгалиев, опубликовав совместную фотографию с Александром Винокуровым, звонок от олимпийского чемпиона к нему поступил с неизвестного номера, что стало для него полной неожиданностью.
"Сутки не прошли со вчерашнего поста, и уже сегодня днём мне позвонили с незнакомого номера, и это оказался сам Александр Винокуров. Он прочитал мой пост и пригласил к себе домой, чтобы поддержать и поздравить с высоким результатом на Олимпиаде. Для меня уже его звонок был неожиданностью, я и подумать не мог, что он подарит мне велосипед", - делится Ажгалиев.
По словам из его поста известно, что Винокуров встретил его у себя дома за большим дастарханом, где он дал молодому шорт-трекисту ценные советы.

"Кому как не мне поддержать спортсмена и откликнуться на его просьбу о велосипеде" – эти его слова запомнились мне больше всего. Александр действительно стал первым, кто без лишних слов решил вопрос, как только узнал о нем, и обещал отправить велостанок из Европы. Для меня очень много значит не просто этот подарок, о котором я и мечтать не мог, но и то, что он уделил время", - написал спортсмен.

Александр Винокуров тоже опубликовал на своей странице совместную фотографию с Абзалом.

"Теплая встреча с Абзалом Ажгалиевым. Поблагодарил от имени всего спортивного сообщества за достойное выступление на зимних Олимпийских играх в Пекине и пожелал успехов на чемпионате мира. Надеюсь, этот велосипед Vinobike принесёт удачу и поможет выиграть!" - написал чемпион.

Напомним, показавший лучший результат среди казахстанцев (4-е место) на Играх-2022 в Пекине Абзал Ажгалиев написал открытое письмо в соцсетях, где рассказал, с какими проблемами сталкиваются атлеты зимних видов спорта в стране. Он посетовал на отсутствие площадок для тренировок и на то, что спортсмены начинают подготовку к Олимпиаде всего за шесть месяцев до начала игр.
Позже в Минспорта ответили на критику Ажгалиева. Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев сказал, что часть из того, что сказал спортсмен, соответствует действительности, и это нужно признать. Он подтвердил и его слова о том, что многие крупные спортивные объекты, оборудованные ледовыми площадками, находятся в частной собственности, что вызывает проблемы с допуском туда участников национальной сборной для тренировок.
Лента новостей
0