Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Адвокат Дикого Армана не признал на видео с вооруженным человеком своего клиента

© Photo : arman.zhumageldiev / аккаунт в соцсетяхКриминальный авторитет Дикий Арман в Турции
Криминальный авторитет Дикий Арман в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
В соцсетях распространяется видео, на котором человек приставляет к голове пленника пистолет
НУР-СУЛТАН, 23 фев - Sputnik. Адвокат Армана Джумагельдиева, более известного как Дикий Арман, прокомментировал видео, где человек в черной одежде и с белой повязкой на руке в окружении крепких молодых людей приставляет пистолет к голове своего пленника.
"Это черно-белое видео, где усматривается, что (одного - Sputnik) человека силой доставляют к (второму - Sputnik) человеку за столом, которому параллельно подают блюда. После чего этот человек за столом берет в руки предмет, похожий на пистолет, и угрожает удерживаемому", - описал это видео адвокат Талгат Есимов.
Он заявил, что это "напоминает сюжет криминального блокбастера про мафию", но считает, что нет доказательств, свидетельствующих о том, что угрожающий пистолетом человек - Арман Джумагельдиев.

"Почему то это видео преподносят под соусом, что на видео Арман Джумагельдиев. Во-первых, оно непонятно. Где снято? Нет даты и времени снятого видео", - заявил Талгат Есимов.

Он отметил, что адвокатам Джумагельдиева не представлено это видео "как доказательство и экспертиза, что указанные лица на видео различимы и что на видео это Джумагельдиев".
"В интернете есть множество графических видеомонтажных фильмов, как все можно подстроить и вбросить в общество дезинформацию для создания негативного образа любого лица. Подытоживая все это, могу смело сказать, что есть определенные лица, которые специально занимаются пропагандой, хайпом или специальным заказом", - отметил адвокат Есимов.
Напомним, что вот так Арман Джумагельдиев выглядел в видеозаписи, которая была выложена в его Instagram-аккаунте 7 января:
Это видео он снимал в одной из гостиниц мегаполиса во время январской трагедии.
В спецпрокуратуре, которая занимается расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных во время январской трагедии, сообщили следующее:
"Вооруженные люди (Армана Джумагельдиева - Sputnik) похитили и насильно удерживали 24 мирных граждан из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался", - сообщил представитель прокуратуры.
По его словам, бандиты отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-й горбольнице.
Сейчас Джумагельдиев находится в СИЗО ДКНБ Алматы.
Лента новостей
0