В 34 странах идет вспышка COVID-19: будут ли ужесточать карантин в Казахстане

© Photo : Pixabay / StockSnapПассажиры в салоне самолета
Пассажиры в салоне самолета - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Несмотря на увеличение заболеваемости коронавирусом в ряде стран, Казахстан снимает ограничительные меры и разрешает въезд иностранцам
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов заявил, что в Казахстане не планируют вводить новых ограничительных карантинных мер, связанных со вспышкой заболевания в ряде зарубежных стран.
По его словам, власти республики отслеживают ситуацию в других странах, но пока в Казахстане карантинные меры ослабевают.
"Пока он (эпидемиологический режим - Sputnik) останется прежним. Он не будет усилен. Мы сейчас не думаем об усилении, наоборот, рассматриваем дальнейшее смягчение", - сказал Тугжанов журналистам в кулуарах расширенного заседания коллегии Минкультуры и спорта по вопросам туризма.
Вице-премьер отметил, что сейчас рост заболеваемости коронавируса наблюдается в странах с плотным населением (Китай, Индия, Бангладеш), однако в соседних с Казахстаном странах эпидемиологическая ситуация остается стабильной.
"В настоящее время рост (заболеваемости) есть в 34 странах. Но среди соседних стран небольшой рост только в Китае. Поэтому мы дали разрешение на въезд 74 странам", — уточнил Тугжанов.
Кроме этого, председатель межведомственной комиссии высказался о том, будут ли отменять в Казахстане приложение Ashyq.
Граждане каких стран могут приехать в Казахстан по новым ковидным правилам
"Мы пока не откажемся от Ashyq. Давайте потерпим немного и подождем, пока ситуация улучшится", — сказал он.
Также вице-премьер напомнил о необходимости соблюдения масочного режима и соблюдения дистанции во избежание заражения коронавирусом.
Пассажир в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
В Казахстане изменят ковидные требования при пересечении госграницы
Лента новостей
0