В QazaqGaz назначен и.о. предправления: до этого он работал в "Нафтогазе" Украины

© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр экологии Санжар Жаркешов
Вице-министр экологии Санжар Жаркешов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Последние два года Санжар Жаркешов работал в национальной нефтегазовой компании Украины "Нафтогаз"
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Исполняющим обязанности председателя правления АО "Национальная компания "QazaqGaz" (прежнее название - "КазТрансГаз") назначен Санжар Жаркешов.
Как известно, с 14 января были досрочно прекращены полномочия Кайрата Шарипбаева в качестве главы нацкомпании "QazaqGaz".
После этого исполняющим обязанности главы компании был назначен первый зампред правления Ибулла Серди.
35-летний Санжар Жаркешов родился в поселке Атасу Карагандинской области. Окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли по специальности "Финансы" и Университет Техаса в городе Остин, США, по специальности "Нефтегазовый инжиниринг".
С мая 2020 годы до февраля 2022 года Санжар Жаркешов был заместителем генерального директора "Нафтогаз УГВ" по геологии и разработке – заместитель директора дивизиона "Разведка и Добыча" национальной нефтегазовой компании Украины "Нафтогаз".
До этого был вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, курировал геологическую отрасль.
В 2018 – 2019 годах – управленческий консультант и глобальный эксперт нефтегазовой промышленности в Лондонском офисе "McKinsey and Company" на проектах в Колумбии, Омане, РФ, штате Аляска США и Великобритании.
Имеет большой опыт работы в международных нефтегазовых компаниях.
"Национальная компания "QazaqGaz" - вертикально-интегрированная национальная газовая компания, осуществляющая деятельность по всей цепочке – от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
В совокупности группа компаний "QazaqGaz" эксплуатирует газопроводы общей протяженностью порядка 76 тыс. км.
Лента новостей
0