Токаев призвал инвесторов обратить внимание на транспортно-логистическую сферу Казахстана

© Photo : КТЖКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
83% наземных транзитных перевозок по коридору Китай – Европа проходит через Казахстан, напомнил глава государства
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев призвал инвесторов диверсифицировать свое участие в экономике Казахстана.
"В настоящее время порядка 35% прямых иностранных инвестиций приходится на горнодобывающий сектор. При этом упускаются значительные возможности в реализации потенциала таких конкурентоспособных секторов, как агропромышленный комплекс, туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт. Здесь преимущества налицо: это огромные потребительские рынки Евразийского экономического союза и Китая. Приглашаю к активному участию в развитии данных отраслей", – сказал президент на внеочередной встрече Совета иностранных инвесторов.
В данном контексте глава государства отметил свои недавние визиты в КНР и Российскую Федерацию.
"Состоялись очень продуктивные переговоры с руководителями соответствующих государств. Все мои переговоры были в основном акцентированы на развитии именно торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Перспективы большие – еще раз подтверждаю", – заявил он.

Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание инвесторов на потенциал нашей страны в транспортно-логистической сфере, отметив, что 83% наземных транзитных перевозок по коридору Китай – Европа проходит через Казахстан.

В частности, по его словам, будет реализован крупномасштабный железнодорожный проект Достык – Мойынты. Это позволит увеличить пропускную способность еще в 5 раз.
Новая ветка железной дороги Дарбаза – Мактарал активизирует развитие транзитных перевозок из России в Центральную Азию.
Планируется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Туркестан – Шымкент – Ташкент.
Президент Казахстана остановился и на перспективах реализации инвестиционных проектов по развитию атомной энергетики, зеленого водорода, цифровизации на принципах экологического, социального и корпоративного управления. Кроме того, он подчеркнул важность продолжения работы по реформированию квазигосударственного сектора, включая приватизацию и IPO государственных предприятий и холдингов.
Лента новостей
0