Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Мы вернемся в 90-е: эколог предупредила о трех шоках для экономики Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевГульмира Исмагулова, заместитель генерального директора АО "Жасыл Даму"
Гульмира Исмагулова, заместитель генерального директора АО Жасыл Даму - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Один из них связан с зависимостью государственного бюджета Казахстана от экспорта нефти, газа и металлов
НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. Казахстан до 2050-2060-х годов может столкнуться с несколькими шоками, связанными с изменением климата, заявила заместитель генерального директора АО "Жасыл Даму" Гульмира Исмагулова.
По ее словам, первый возможный шок связан с сельским хозяйством и продовольственной безопасностью Казахстана. Например, одной из статей казахстанского экспорта является пшеница, при выращивании которой важна увлажненность почвы. Однако изменение климата может негативно повлиять на этот показатель.
"Климат меняется, климатические зоны сдвигаются от экваторов к полюсам, это происходит и у нас. Рано наступает весна, земля быстро пересыхает, быстро тает снег. Осень стала более засушливой. Это очень плохо", - сказала Исмагулова в ходе брифинга на тему "Экологическая политика в Казахстане: состояние и перспективы" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
С другой стороны, эти изменения могут привести к тому, что вегетационный период станет длиннее. При правильных технологиях можно собирать урожай несколько раз в год.
Второй возможный шок связан с зависимостью государственного бюджета Казахстана от экспорта нефти, газа и металлов. Вместе с тем их добыча требует больших затрат энергии.
Сейчас страны мира (включая Казахстан) постепенно берут на себя обязательство к 2050 году достичь углеродной нейтральности. Поэтому государства стараются изменять применяемые технологии.
"До 2050 года стоимость углеводородов снизится в два раза. Сейчас это кажется фантастикой, но так будет. И Казахстан не может постоянно пополнять бюджет за счет углеводородов. То есть могут снизиться доходы и экспортеров, и госбюджета. Если госбюджет оскудеет, нам не с чего будет финансировать ни дороги, ни безопасность, ни образование, ни здравоохранение", - продолжила Исмагулова.
И, наконец, третий возможный шок, который может наступить в ближайшее время, связан с тем, что ЕС собирается вводить углеродный налог на импорт. Его размер зависит от того, сколько парниковых газов было выброшено при производстве того или иного товара.
"У нас очень энергоемкий, углеродоемкий экспорт. Если мы в ближайшее время не начнем менять политику, не перестанем разводить демагогию, то в 2027-2028 годах у нас может случиться то, что было в начале 1990-х. То есть полное обнищание может произойти. Этого нельзя допускать. Для того и дается всем странам (время), чтобы быстро адаптироваться и меньше платить эту пошлину", - сказал Исмагулова.
По словам эксперта, до 2030-х годов экономика Казахстана может "худо-бедно" расти за счет экспорта нефти и газа. Однако затем для нее могут настать плохие времена. По этой причине властям Казахстана нужно как можно скорее перейти к низкоуглеродной экономике, заключила Исмагулова.
Полное видео брифинга можно посмотреть по ссылке.
Лента новостей
0