Казахстан одобрил вакцину "Спутник М" для подростков

© министерство здравоохранения Республики КазахстанГам-КОВИД-Вак-М - вакцина "Спутник М" для подростков
Гам-КОВИД-Вак-М - вакцина Спутник М для подростков - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Казахстан стал первой страной, одобрившей российскую вакцину против коронавируса для несовершеннолетних
НУР-СУЛТАН, 22 фев - Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана приняло решение одобрить применение российской вакцины против коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте 12-17 лет, сообщила во вторник пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
"Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М", - говорится в сообщении.
В РФПИ напомнили, что в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, "Спутник М" адаптирован специально для подростков.
В Минздраве Казахстана подтвердили эту информацию, отметив, что регистрационное удостоверение выдано на восемь месяцев.
"19 февраля 2022 года Комитетом медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК выдано временное регистрационное удостоверение на лекарственное средство "Гам-КОВИД-Вак-М" сроком на восемь месяцев", - говорится в сообщении ведомства.
Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал первую отечественную вакцину для подростков 12-17 лет "Гам-Ковид-Вак М" ("Спутник-М").
"Спутник М" – это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине "Спутник V", основанный на той же хорошо изученной на протяжении более 30 лет и безопасной платформе аденовирусных векторов человека. Единственным отличием "Спутника М" от "Спутника V" является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.
Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало "Спутник М" 24 ноября 2021 года на основании клинических исследований, которые подтвердили высокий профиль безопасности и иммуногенности "Спутник М" среди подростков.
В ходе исследований у участников не выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией "Спутником М". Результаты соответствуют данным, полученным в рамках исследований и применения препарата "Спутник V" для вакцинации взрослого населения.
Лента новостей
0