Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские беспорядки: в Казахстане осуждены 52 человека

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Речь идет о мародерах и тех, кто незаконно хранил оружие. Более тяжелые преступления еще расследует межведомственная следственно-оперативная группа
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Казахстанские суды вынесли 52 приговора по лицам, которые связаны с январскими беспорядками, сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов.

"На сегодня судами страны с учетом личности и тяжести совершенного преступления осуждены 52 лица: из них 39 к ограничению свободы, 13 - к лишению свободы. В отношении двух лиц прекращено за примирением сторон", - сказал Адилов на пресс-конференции.

По его словам, сейчас в производстве следователей находится 2 729 уголовных дел - по ним под стражей содержатся 255 лиц.
При этом суды избрали для 140 лиц меры пресечения, которые не связаны с изоляцией от общества. Это домашний арест, залог, подписка о невыезде.
Основная часть расследуемых уголовных дел – это кражи, незаконный оборот оружия, умышленное повреждение или уничтожение имущества.
По уголовным делам признаны потерпевшими более 1,5 тыс. физических и юридических лиц.
По фактам терроризма и другим тяжелым преступлениям расследуется 91 дело.
Лента новостей
0