Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские беспорядки: преступники остановили восемь поездов

© пресс-служба АО "Пассажирские перевозки"Поезд зимой
Поезд зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Протестующие остановили движение трех пассажирских и пяти грузовых поездов, уточнили в Генпрокуратуре
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. О подробностях погромов в регионах рассказал замглавы Службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.
По его словам, преступники специально нападали на объекты государственных органов и совершали массовые беспорядки в разных регионах.

"Этим они пытались не допустить прибытия дополнительных сил правопорядка", - сказал он во время брифинга.

Килыжанов привел в пример Атыраускую область.
"Опасаясь, что их планам может помешать прибытие силовиков извне, преступники заблокировали автомобильные трассы, перекрыв железные дороги, остановили движение трех пассажирских и пяти грузовых поездов," - сказал Килыжанов.
Далее они группами нападали на полицейских и солдат Национальной гвардии, совершали поджоги и погромы "до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста, он чудом остался жив", - подчеркнул Килыжанов.
Ранее были озвучены обстоятельства, когда действия нападавших на государственные объекты квалифицировались как акты терроризма и действия отдельных лиц – как участие в массовых беспорядках, сказал представитель Генпрокуратуры.
Межведомственная следственная группа под руководством спецпрокуроров расследует 91 дело этой категории, в их числе по актам терроризма – 46 дел и 45 – по массовым беспорядкам. В рамках расследования этих дел с санкции суда 469 лиц содержатся под стражей.
Лента новостей
0