В Казахстане выявили уже 34 "серых" майнера

Подписаться
Премьер-министр поручил проработать вопрос оценки ущерба от незаконных майнеров
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. За несколько дней в Казахстане было выявлено свыше 30 так называемых "серых" майнеров.
"В настоящее время в регионах страны осуществляются контрольные мероприятия мобильных групп, сформированных из числа сотрудников министерства энергетики и правоохранительных органов. По результатам проведенных с 18 по 20 февраля оперативно-розыскных мероприятий остановлено 34 незаконно действовавших объекта в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях", - сообщила пресс-служба правительства..
Суммарный объем ограниченной электрической мощности составил 202 МВт.
В правительстве отметили, что незаконная деятельность по цифровому майнингу ведется в каждом регионе республики. В отношении выявленных субъектов проводятся следственные мероприятия.
Ранее системным оператором АО "KEGOC" введены ограничения электрической мощности на 380 МВт для цифровых майнеров.
"Необходимо активизировать работу по выявлению и отключению от электроэнергии незаконной деятельности цифрового майнинга. Также Агентству по финансовому мониторингу совместно с Комитетом государственных доходов Минфина и министерству цифрового развития нужно проработать вопрос оценки ущерба от незаконных майнеров", — сказал премьер-министр Алихан Смаилов на совещании в правительстве.
Он поручил усилить работу по принятию решительных мер в отношении незаконных субъектов цифрового майнинга.
Лента новостей
0