Причина пневмонии может скрываться в собственном доме – врач предупредил об опасности

© Pixabay / TheDigitalArtistПлесень
Плесень - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Черная плесень в доме может привести к заболеваниям вроде бронхита или пневмонии, рассказал в беседе с ura.ru отоларинголог Владимир Зайцев.

"То, чего мы можем реально бояться и опасаться, — это плесень в ванной комнате. Когда помещение сухое, оно опасности не представляет. Как только начинаете мыться, все это распаривается, и, если плохая система вентиляции, этим хозяйством можно надышаться", — отметил специалист в беседе с порталом Ura.ru.

По его словам, плесень особо вредит задней стенке глотки, миндалинам, носоглотке и околоносовым пазухам, а также бронхолегочной системе: трахее, бронхам и легким.
Доктор добавил, что в зимнее время вероятность заболеть выше, так как летом у помещений лучше естественная вентиляция из-за открытых окон.
Ранее инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков рассказал, что плесень особо опасна, если человек страдает хроническими заболеваниями или перенес операцию.
Профессор-вирусолог Альтштейн: чёрная плесень, дата окончании пандемии, вакцинация - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2021
Профессор Альтштейн рассказал об опасностях "чёрной плесени" - видео
Лента новостей
0