Основную причину смерти при коронавирусе назвал врач

© AP Photo / Jae C. HongВрачи подключают пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи подключают пациентку к аппарату искусственной вентиляции легких в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
К гибели пациента приводит недостаток кислорода, но при этом функции поступления и вывода кислорода не страдают
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Основной причиной смерти при коронавирусной инфекции является сосудисто-дыхательная недостаточность.
Об этом сайту ura.news рассказал терапевт Андрей Звонков, подчеркнув, что такого термина официально не существует.
"Главный ковидный механизм — это механизм поражения сосудов, в основном сосудов легких. Это является основной причиной. Даже не знаю, как его назвать, потому что такого термина в медицине нет — сосудисто-дыхательная недостаточность. Она связана с нарушением газообменной функции легкого, именно со стороны его сосудистого русла. При этом поступление и вывод воздуха не страдает. Тяжелейшая гипоксия в конце концов приводит к гибели", — объяснил Звонков.
Врач также перечислил факторы, которые могут повлиять на течение коронавируса.

"Сахарный диабет, атеросклеротические заболевания, ишемические болезни не только сердца тоже усугубляют COVID", — сказал Звонков.

Он подчеркнул, что вирус распространяется постепенно, начиная с мелких сосудов, пробираясь к сердцу и даже мозгу.
То, что основная смертность связана с дыхательной системой, подтвердил и вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ Максим Скулачев.
"При предыдущих вариантах коронавируса самыми распространенными смертельными осложнениями были воспаление легких и легочная недостаточность, которая не позволяла человеку дышать", — отметил вирусолог.
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Почему поражение легких при COVID-19 замечают не сразу
Лента новостей
0