Нездоровая атмосфера: почему в городе нечем дышать

© AP Photo / Nati HarnikЛюди переходят дорогу во время метели
Люди переходят дорогу во время метели   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Какие особенности городского воздуха наиболее вредны для легких и сколько времени нужно проводить на природе, чтобы сохранить здоровье, в интервью радио Sputnik рассказал советник директора Центрального НИИ туберкулеза Игорь Степанян
НУР-СУЛТАН, 21 фев - Sputnik. Отрицательное влияние на легкие человека могут оказывать не только инфекции – такие как COVID-19 – но и воздух, которым мы дышим. На нехватку кислорода жалуются многие жители мегаполисов. На самом деле и в городе, и в сельской местности воздух содержит примерно одинаковое количество этого вещества, отметил в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, советник директора Центрального НИИ туберкулеза Игорь Степанян.
"Количество кислорода в воздухе не сильно различается в сельской местности и в городе. И там, и там порядка 20 процентов кислорода в воздушной смеси. Если и есть разница, то она в один процент, а он погоды не делает", – уточнил он.
Другое дело, что в городском воздухе могут находиться твердые частицы, причем в высокой концентрации, а это вредно для легких, продолжил пульмонолог. Такие элементы попадают в воздушную смесь в результате стирания шин и тормозных колодок во время движения автомобилей, а также из-за большого количества строек в крупных городах, пояснил он.
"Если над городом, например, висит смог, то это взвесь всяких газов и мелких твердых частиц в воздухе. По сути, это вредоносные составляющие. Если проводить долгие годы жизни в такой атмосфере, то это негативно сказывается на здоровье. Конечно, лучше выбираться на природу при любой возможности", – посоветовал Игорь Степанян.
Медик добавил, что нет четкого норматива, сколько времени нужно дышать свежим воздухом за городом, чтобы сохранить здоровье легких. По его словам, лучше проводить на природе как минимум один день в неделю.
Смог - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
В школах и детсадах Усть-Каменогорска из-за грязного воздуха отменили прогулки
Лента новостей
0