Казахстан будет поставлять в Иран мясо, муку, мороженое

© Photo : Пресс-служба правительства РКБахыт Султанов возглавил торгово-экономическую миссию Казахстана в Иран
Бахыт Султанов возглавил торгово-экономическую миссию Казахстана в Иран - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Казахстанские и иранские компании заключили несколько соглашений на сумму $14 млн
НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Казахстан и Иран намерены увеличить товарооборот.
Бизнес-миссия из Казахстана провела встречи в Тегеране. Это уже вторая торгово-экономическая миссия Казахстана в Иран за последние 5 месяцев.
Казахстанский бизнес представляли 15 компаний-производителей, работающих в сферах пищепрома, строительной индустрии, химической промышленности, IT-индустрии, металлопроката, сообщила пресс-служба правительства.
По итогам В2В-переговоров казахстанские и иранские компании заключили несколько соглашений на сумму $14 млн. Так, в частности, были подписаны контракты на поставку в Иран мяса, муки, мороженого, растительного масла.
Также подписан меморандум между АО "QazTrade" (единый оператор поддержки и развития экспорта) и Trade Promotion Organisation of Iran о взаимном намерении увеличить товарооборот на $100 млн, говорится в сообщении.
В переговорах с иранским бизнесом участвовали производители мясной, мукомольной продукции, производители яиц, макаронных изделий, мороженого, растительного масла, круп. А также химической продукции, стальной проволоки и канатов, металлических бочек, производители телекоммуникационного оборудования и модемов.
Организатором торгово-экономической миссии казахстанского бизнеса в Иран является АО "QazTrade".
Открывая торгово-экономическую миссию, вице-премьер – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что Иран является одним из важных торговых партнеров Казахстана.
Он отметил значительный потенциал увеличения взаимной торговли. При этом казахстанские компании готовы наращивать в Иран экспорт обработанных товаров ряда отраслей, включая металлургическую отрасль, пищевую, машиностроительную, фармацевтику, стройматериалы, на сумму $162,3 млн.
По словам Султанова, с вводом в эксплуатацию железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран объемы экспорта продукции уже возросли в 5 раз, при этом возможность перевалки составляет порядка 10 млн тонн грузов.
"На сегодняшний день через данный маршрут Иран имеет возможность выхода на российские и китайские рынки, в свою очередь наша страна – на все государства Персидского залива. Проведение единой благоприятной тарифной политики позволит увеличить грузопоток по маршруту Казахстан – Туркменистан – Иран и положительно скажется на развитии транзитно-транспортного сектора наших стран в целом. Поэтому сегодня наша с вами задача - загрузить этот маршрут", — обратился вице-премьер к участникам торгово-экономической миссии.
Лента новостей
0